В Украине «евробляхеры» с ноября уплатили в бюджет более 2 млрд грн. Все деньги передали на выплату пенсий. Всего в этом году, накануне вступления в силу новых правил с драконовскими штрафами, количество таких авто сократится вдвое, пишет Автотема, ссылаясь на MMR.

Важно:

— в Украине резко выросло количество украинский прошедшие растаможку авто;

— все собранные средства направляются на пенсии;

— сейчас растаможили авто по новым правилам свыше 30 тыс. водителей. Всего ждут до 300 тыс. «Бляхера»;

— всех, кто не успеет растаможить, будут штрафовать. Даже водителей;

— максимальный штраф — 170 тыс. грн. Штрафовать начнут в мае 2019-го.

Растаможат каждую вторую, остальные ожидают штрафы

Обещанный «евробляхамы» «Майдан 3.0» не состоялся. Несмотря на целый ряд акций протестов, законы, которые приняли еще в прошлом году, уже вступили в силу. И выполнять их придется всем. Судя по статистике, уже сейчас ловкие владельцы таких авто бросились растаможивать машины.

2019-й может стать переломным в вопросе «Еврономер». За считанные месяцы полиция будет обязана останавливать машины без украинской регистрации и проверять, нарушены сроки растаможки.

«Закон запрещает заниматься коммерческой деятельностью на таких авто. Я лично проверял — огромное количество таксистов в популярных службах пользуются Еврономер. Если раньше в полиции не было оснований для того, чтобы просто так остановить и проверить такого водителя, узнать, когда было ввезено авто, в этом году такой инструмент появится «, — напоминает юрист Александр Плахотник.

Сейчас государственный бюджет уже получил 2 млрд грн от растаможки Евроавто. Все эти средства передаются в Пенсионный фонд. Активизация началась с 15 ноября. С этого времени в среднем ежедневно государство получает от «евробляхерив» 38 млн грн в день!

По оценкам Министерства финансов, всего в Украине сейчас находится около 500 тыс. Машин в Еврономер. Правда, в АвтоЕвроСила утверждают, что реальное количество — около 2 млн. По разным оценкам только в этом году новые законы позволят сократить количество нерастаможенных машин вдвое.

«По нашим оценкам с 500 тыс. Таких машин 250-300 тыс. Будет растаможено», — заместитель министра финансов.

«На сегодня госбюджет от растаможивания получил 2 млрд. Более 30 тыс. Уже растаможили. По нашим оценкам с 500 тыс. Таких машин 250-300 тыс. Будет растаможено «, — заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Для остальных есть два варианта: или платить огромные штрафы, либо вовсе вывести авто с территории страны. Последней «советом» воспользовались уже тысячи «Бляхера». С нарушением закона в Украине завозили, в частности, старые автомобили, стоимость которых за растаможку даже по новым правилам может удвоиться. Если растамаживать авто просто не выгодно, его или бросают в гаражах, или просто вывозят с территории и оставляют в населенных пунктах неподалеку от границы.

Утилизировать авто на территории страны по закону не получится. OBOZREVATEL обзвонил несколько крупных компаний, которые занимаются утилизацией авто. Мы предлагали принять у нас 18-летний BMW на Еврономер, на который у нас якобы есть генеральная доверенность. Ни один из сервисов на наши предложения не согласился.

Считанные месяцы: как накажут украинском

«Временно, в течение 90 календарных дней со дня вступления закона в силу, ставки налога для транспортных средств определяются с применением коэффициента 0,5», — говорится в принятом документе. То есть ко второй половине февраля (закон вступил в силу 25 ноября 2018-го) растамаживать авто можно по ставке налога в два раза ниже.

При подсчете базовую ставку (зависит от того, работает двигатель на бензине или ДТ) умножают на возраст машины в годах и объем двигателя. Также вводится предельный коэффициент возраста автомобиля, который составляет 15 есть для автомобилей, возраст которых превышает 15 лет, будет применяться коэффициент 15.

Кроме того, первые 90 дней для владельцев Еврономер действовать льготные правила — машину можно легализовать, заплатив акциз со скидкой в ​​50%.

В мае украинский, не успели растаможить авто, ждет неприятный сюрприз. Через 180 дней после вступления закона в силу вводятся драконовские штрафы и усиленный контроль. Если раньше без причины полиция не могла остановить машину на Еврономер, в этом году правоохранители получат доступ к информации о том, как долго машина находится на территории страны, и будут обязаны останавливать нарушителя.

«Полиция обязана письменно информировать органы доходов и сборов об обнаружении нецелевого использования, передачи транспортных средств тем, кто не ввозил такое авто», — говорится в законе.

Штрафы вводят:

— за вождение машины на Еврономер — 8500 грн;

— повторное в течение года вождение «евробляхы» — 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

— если задержал растаможка на срок до 1 суток — 170 грн;

— если задержал от 1 до 10 суток — 340 грн;

— если задержал от 10 до 20 суток — 8500;

— от 20 до 30 суток — 85 000 долл .;

— от 30 суток — 170 000 грн.

Кроме того, ужесточают правила для иностранцев, которые приезжают в Украину на автомобилях без регистрации. Если по действующему закону они фактически могут завезти целый автопарк, то после вступления в силу нового закона сделать это будет практически невозможно. Так, один автомобиль можно будет привезти в год без гарантий, а на каждый следующий фирма, на которую оформлена машина, должен подтверждать готовность оплатить растаможку в случае нарушения таможенных правил.