Согласно опросу посетителей сайта CarRentals.com, 32% владельцев автомобилей чистят и дезинфицируют их только один раз в год. 12% водителей вообще не чистят и не моют свои машины. При этом на руле может быть в 4 раза больше микробов, чем в общественном туалете, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Давно известно, что на дверных ручках, пультах от телевизоров, мобильных телефонах очень много микробов. Но мало кто задумывается о том, что и в автомобилях есть места, где они тоже скапливаются в большом количестве (руль, ремни безопасности, дверные ручки, переключатели, кнопки и т.д.).

Ученые утверждают, что в автомобиле можно найти в среднем более 700 разных штаммов бактерий. Причем, самая грязная часть – руль. Там насчитывается в среднем 629 колониеобразующих единиц (стандартный показатель количества бактерий). Это в 6 раз больше, чем микробов на мобильном телефоне, в 4 (!) раза больше, чем в общественном туалете, и в 2 раза больше, чем на кнопках в лифте.

Когда вы заправляете на АЗС свой автомобиль, то тоже сталкиваетесь с микробами. Причем в некоторых местах их может насчитываться до 2 млн. колониеобразующих единиц.

Результаты этого исследования могут показаться ужасающими. Но давайте вспомним, что грязным является практически всё, к чему прикасается человек. Моющие и дезинфицирующие средства могут частично устранить эту угрозу, но микробы никуда всё равно не денутся.