Шведские исследователи из Университета Гетеборга обнаружили, что обструктивное апноэ сна связано со значительным увеличением риска дорожно-транспортных происшествий.

Ученые рассмотрели данные более 1470 пациентов с апноэ сна пациентов со средним возрастом 54 года, из которых семьдесят процентов были мужчины. Результаты показали, что у людей с этим синдромом почти в два с половиной раза выше риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, по сравнению с контрольной группой других водителей в общей популяции.

Анализ показал, что чрезмерная дневная сонливость, продолжительность сна 5 часов или меньше, и использование снотворного были независимыми прогностическими факторами повышенного риска аварии у пациентов с апноэ сна. Также исследователи выяснили, что частота дорожно-транспортных происшествий сократилась на 70 процентов среди этих пациентов, если они использовали лечились с помощью постоянно положительного давления в дыхательных путях — CPAP-терапии, в среднем, около 4 часов в сутки.

Ведущий автор Ludger Grote сказал: «Это исследование дает очень убедительные доказательства, что пациенты с обструктивным апноэ сна имеют повышенный риск дорожно-транспортных происшествий, и что этот риск может быть изменен, если лечение CPAP используется должным образом». document.write(«»);