Предметы, которые могут не просто испортиться в машине, но даже представлять опасность для жизни и здоровья пассажиров, пишет Автотема, ссылаясь на Novate.

КРАСКА. Никогда не оставляйте в машине краски ни на водной, ни на латексной основе. Компоненты, которые входят в их состав, чувствительны к температурным колебаниям. В холоде они сжимаются, а в тепле – расширяются.

Если оставить краску на несколько дней в машине на морозе, ее компоненты расслоятся, может появиться пленка или осадок.

ТЕХНИКА. Помимо того что дорогая техника может стать приманкой для воров, она также может выйти из строя. Ведь большинство гаджетов имеют литий-ионные аккумуляторы, которые чувствительны к низким температурам. После того как вы занесете их домой, в тепло, можете обнаружить, что техника не работает или работает с перебоями.

МИНЕРАЛКА. Чтобы замерзла полуторалитровая бутылка с водой, достаточно 30-40 минут на морозе. А так как лед имеет большую плотность, чем вода, бутылка может взорваться.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Не храните в багажнике авто средства для мытья стекол и дезинфицирующие средства. Такая бытовая химия чаще всего имеет в своем составе воду. Замерзнув на морозе, флаконы с этими средствами могут взорваться. Емкости с красками и лаками из-за давления под воздействием низкой температуры также могут лопнуть.

В случае с порошками может произойти другая неприятность – входящие в их состав полимеры и другие активные вещества после сжимания на холоде теряют свои свойства.

КОНСЕРВЫ. После замерзания в холоде и расширения в тепле может нарушиться герметичность банки. Кроме того, наличие в консервах воды делает их «взрывоопасными» при низких температурах.

АЛКОГОЛЬ. Если вы думаете, что из-за содержания спирта пиво, вино или шампанское не замерзнет, вы ошибаетесь. Даже при температуре – 5°C напитки замерзнут и расширятся, рискуя взорваться. Причем у шампанского опасность взрыва бутылки выше, чем у остальных напитков.

Отметим, что взрывающаяся стеклянная бутылка может нанести ранения пассажирам и испортить авто.

МЕДИКАМЕНТЫ. Хоть лекарственные препараты и не взрываются, но нарушение температурного режима может привести к потере их лечебных свойств.

ЯЙЦА. Яйца тоже не взорвутся, но потеряют герметичность. Под воздействием мороза скорлупа станет хрупкой и потрескается, а через микрощели внутрь яйца попадут микробы. Даже если на вид яйца после ночи в машине кажутся вам идеальными, употреблять их уже не стоит.

ОЧКИ. При постоянном воздействии низких температур оправа очков будет разрушаться.

ГАЗИРОВКА в жестяной банке тоже опасна. После ночи на морозе она может взорваться прямо у вас в руках.