В Киеве из-за ремонта частично ограничивают движение на мосту Патона, но на самом деле перекрывать и восстанавливать нужно не только стратегические переезды, но и многие другие важные дорог. Бездорожье приводит к ряду аварий, как в столице, так и за ее пределами, пишет Автотема, ссылаясь на 1+1.

Так, в срочном ремонте нуждается Смородинский спуск, который объединяет столичный район Татарка с Подолом и Куреневкой, и расположенный неподалеку исторических достопримечательностей.

«Глубина ямы не может быть больше чем 4 сантиметра, здесь даже невооруженным глазом видно, что рытвины около 12 сантиметров в глубину», — говорит координатор интернет-ресурса «УкрЯма» Григорий Кравцов.

По его словам, подобная ситуация наблюдается на 80% дорог Украины. При этом именно через разбитое покрытие случается ряд аварий. Так, через позорное состояние дорог страдают сотни водителей. Юрист советует — добиваться компенсации, если виновник ДТП дорога или ее отсутствие.

Нужно сделать три шага. Первый — это вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт такого ДТП. Второй — это обратиться к автоэксперту, чтобы он назвал стоимость ремонта. И третье — это выяснить, кто отвечает за участок дороги и обратиться с требованием оплатить такой ремонт.

Подробнее о том, как получить компенсацию, смотрите в сюжете программы «Завтрак с 1 + 1».