В концерне Volkswagen считают, что экологически чистые машины в ближайшие пару десятилетий смогут серьезно потеснить «нефтяные авто», пишет Автотема ссылаясь на Автоблог.

Идет разработка новой архитектуры под кодовым названием MEB, которая специально сделана для электромобилей, то есть изначально продумывалось, что под полом будут расположены аккумуляторы, спереди или сзади стоять один или несколько двигателей и так далее.

Первым детищем этой «тележки» станет модель Volkswagen I.D. — ее серийный выпуск начнется уже в этом году. Ну а вторым будет не Audi и даже не Skoda. А испанский Seat.

Seat el-Born внешне похож на Volkswagen I.D, особенно в профиль, да и выпускать обе машины будут на одном заводе в немецком Цвиккау. На данный момент известно, что самая крутая версия el-Born получит двигатель мощностью 204 л.с., а аккумуляторов хватит на 420 км пробега. Время разгона 0-100 км/ч составляет 7,5 с. При этом не исключено, что потом появятся варианты и с менее мощным мотором, которые окажутся подешевле, например, у Volkswagen I.D будет 170-сильный двигатель.