Нарушение правил стоянки влечет за собой штраф в размере 255 гривен. Если это нарушение создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, то штраф составляет 510 гривен, пишет Автотема.

В соответствии с Правилами, стоянкой считается прекращение движения автомобиля на время более 5 минут по причинам, не связанное с посадкой (высадкой) пассажиров, или загрузкой (разгрузкой) груза.

Поэтому, для вынесения такого штрафа инспектор должен доказать сам факт стоянки продолжительностью более 5 минут. То есть, инспектор должен зафиксировать на видеорегистратор факт такой стоянки, при этом продолжительность непрерывной видеозаписи не может быть меньше 5 минут.

Однако на практике полицейские этих требований не придерживаются и приобщают к постановлению или фото с места происшествия или короткое видео, которые не могут доказать продолжительность прекращения движения автомобиля более 5 минут. Само же постановление не может быть доказательством нарушения правил стоянки.

В результате суд отменяет такой штраф, из-за отсутствия доказательств факта стоянки продолжительностью не менее 5 минут, как это предусмотрено Правилами дорожного движения.