Соотношение цены бензина и газа составляет, как правило, 70 на 30. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил эксперт по рынку нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.

«Я не согласен, что автогаз резко подорожал, ничего резкого там нет. Соотношение цены бензина и газа составляет 70 на 30, и сегодня мы имеет 38% стоимости газа от стоимости бензина», — заявил эксперт.

Л. Косянчук добавил, что рынок нефтепродуктов состоит их двух частей – легальных операторов рынка и нелегальных.

По словам эксперта, легальные операторы рынка работают по термконтрактам, цена за тонну бензина колеблется в районе 15800 грн. Примечательно, что впервые в истории Украины легальный рынок сдерживает рост цен в нелегальном бизнесе. Последние работают в свободном рынке – цена у них 19500 за тонну никого не удивляет.

Л. Косянчук отметил, что снег уже сошел, и потребление топлива увеличилось. Касательно автогаза, он привлекательней бензина, как альтернативный вид топлива, его цена, как правило, не превышает 50-55% от стоимости бензина. На сегодня мы имеет 38% стоимость газа от стоимости бензина. Литр бензина стоит сегодня 28,44 грн, и это средняя цена бензина за один литр в Украине.

«Думаю, в ближайшие 2-3 недели бензин подорожает на 1 грн за литр, и это не будет удивлением ни для потребителей, ни для операторов. Трагедии я здесь не вижу, сжиженный газ остается востребованным топливом. Большей частью на нем не зарабатывают, а поддерживают свое имя. Маржа составляет в районе 18 коп. на литр. В нормальных сетях маржа на сжиженный газ составляет в районе 1 грн – меньше, чем в жидком топливе», — подчеркнул эксперт.

По мнению Л. Косянчука, перспектива роста цены на топливо есть, поскольку обозначился дефицит предложения не в пользу уменьшения цены. Безусловно, курс НБУ также является фактором стоимости топлива. В целом ценовой прогноз на рынке нефтепродуктов можно сравнить с прогнозом погоды, который является более правильным.