Весной авторынок ожидает сезонный рост продаж на уровне 12-14%.

По данным аналитического центра AUTO.RIA, этой зимой слабо покупали б/у автомобили в Закарпатье. Там продано на 1 317 машин меньше, чем в прошлом сезоне. Всего, за последние три месяца на AUTO.RIA было продано почти 120 тыс единиц транспорта, на 7,3 тыс меньше, чем зимой 2017/2018. По мнению экспертов, сокращение спроса на авто с пробегом было связано с новыми правилами растаможивания «евроблях».

Стабильные регионы – Черкасская и Сумская области, которые не почувствовали никаких колебаний. А наибольший рост продаж наблюдался в Житомирской области. Здесь за зиму приобрели почти на 400 б/у авто больше, чем год назад.

В тройку самых продаваемых авто вошли ВАЗ, Volkswagen и Opel. А количество авто из ТОП-10 марок составляет 2/3 всего рынка б/у автомобилей.

Весной авторынок ожидает традиционный сезонный рост продаж на уровне 12-14%. Анализ клиентских обращений в феврале позволяет прогнозировать на какие б/у авто будет наибольший спрос. Самым востребованным является Daewoo Lanos. Также в топах продаж ожидаются Volkswagen Passat B5, Audi A6, Toyota Camry и Renault Megane.

Хотя эра «евроблях» длилась сравнительно не долго, добить украинский автопром они все же успели.