В последнее время все больше споров возникает вокруг надежности систем автономного управления авто, в первую очередь, это касается наиболее популярного на сегодня автопилота в электромобилях Tesla, пишет Автотема ссылаясь на Автоцентр.

Один из владельцев Теслы решил проверить автономный режим своего электрокара весьма кардинальным способом. Для тестирования системы автоматического торможения парень решил использовать собственную жену в качестве «живой мишени».

Девушка выходила на дорогу перед электромобиле, а парень за рулем проверял заметит ли ее автопилот, но при этом держал ногу над педалью тормоза и не разгонялся быстрее 40 км/ч.

В комментариях под видео, которое уже удалили (видимо, по этическим соображениям), большинство пользователей осудили молодого человека за такие рискованные испытания и намекали на то, что он должен был пустить за руль жену, а сам выйти на дорогу.

В ответ тест-драйвер заявил, что его супруга сама выбрала роль «жертвы» и не захотела садиться за руль. Кроме того, тесты проходили на закрытом участке дороге с «велосипедной» скоростью без какого-либо риска для девушки.

Что касается результатов тестов, то автопилот не «видел» жену, когда она медленно шла или бежала вдоль дороги, но замечал ее и тормозил, когда девушка стояла посреди дороги, и даже рядом с машиной.