Легендарный ЛуАЗ-969 можно встретить не только в Украине и других странах бывшего СССР – многие экземпляры украинского внедорожника разъехались также по Европе, в частности Германии, Польше, Италии. Но знали ли вы, что данный автомобиль есть даже в такой далекой стране, как Япония?!

На фото – ЛуАЗ-969М в мастерской Abarth Carrozzeria Macio Yajima, которая находится в городе Йокогама префектуры Канагава. Как пишут в группе Українські автомобілі соцсети Facebook, снимки машины появились еще в 2016 году в официальном блоге мастерской, то есть пребывает она там уже несколько лет. А до этого сей ЛуАЗ находился в Австрии. Состояние авто – коллекционное, пишет Автотема ссылаясь на Автоцентр.

В своём блоге Abarth Carrozzeria Macio Yajima кроме самого авто, упоминает про весь Луцкций автозавод и его историю, при этом продукцию предприятия ласково именует Luzik. Что касается 969-го, его называют украинским военным автомобилем с небольшими размерами, лёгким весом и приводом 4х4.

Напомним, ЛуАЗ-969 выпускался в 1966-2002 годах, а версия 969М – в 1979-1996-х. Автомобиль оснащался 1,2-литровым двигателем мощностью 40 л.с., 4-ступенчатой МКПП и раздельным приводом тормозов. Наряду с военными выпускался для гражданских нужд.

Кстати, Япония – все-таки не единственная заокеанская страна, где можно увидеть ЛуАЗ. Есть такой автомобиль и в США.