В нескольких провинциях Китая автомобили государственных учреждений, такси и служб доставки будут переведены на метиловый спирт, сообщает Автотема. Пока что данный эксперимент будет проведен в провинциях, где добывается сырье для производства метанола.

Следует отметить, что в Поднебесной на сегодняшний день около 6 тысяч автомобилей уже заправляются метиловым спиртом, поэтому правительство решило массово применять данный вид топлива. Только в Шэньси на метанол переведут 10 тысяч автомобилей, а в провинции Гуйяне планируется заправлять новым топливом около 7 тысяч машин.

Данный шаг продиктован необходимостью. Китай является самым крупным автомобильным рынком в мире, количество машин на дорогах постоянно растет, а вместе с ними возрастает и количество вредных выбросов. Правительство Поднебесной понимает, что полностью отказаться от авто с ДВС не получится в ближайшее время, поэтому ищет пути улучшения экологической ситуации и уменьшения загазованности в крупных мегаполисах. Также китайцы пытаются использовать альтернативные источники энергии, в число которых входит и метанол.

С 2020 года в Китае планируется ежегодно производить 2 миллиона автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. По мнению китайских экспертов, это позволит улучшить экологическую ситуацию в стране.