Многие украинские автовладельцы стали жертвами интернет-мошенников, которые по очень выгодным ценам предлагали новенькие автопокрышки, пишет Автотема.

К афере мошенники подошли очень взвешенно и на протяжении полугода «раскручивали» в Интернете сайт favorit-shina.com.ua. Подготовка велась профессионально, на многих признанных интернет-ресурсах появились фейковые отзывы о работе сайта. При этом, отзывы были не только положительные, но и проблемные, но владельцы сайта очень оперативно решали возникающие проблемы, тем самым создавая видимость надежного магазина.

Аферисты выжидали весны, когда автомобилисты начали массово менять шины на летние. Внезапно цена на покрышки была снижена на 10-15%. Мошенники требовали предоплату, ссылаясь на сезонность и большую загруженность.

https://www.facebook.com/Andriyak/posts/3151798634846434

Доверчивые украинцы кинулись переводить значительные суммы, рассчитывая выгодно приобрести новую «резину» для своих «железных коней». Финал этой истории предсказуем — сайт favorit-shina.com.ua больше не работает, контактные телефоны не отвечают, а покупатели так и не дождутся «халявных» шин.

https://www.facebook.com/iraguk.iz/posts/2166287130086448

По предварительным подсчетам, мошенникам удалось выманить у покупателей около 500 тысяч гривен. Около 50 пострадавших уже обратились с заявлениями в полицию, но правоохранители не спешат разыскивать мошенников.