Автоюрист Богдан Гладик предложил привлекать нарушителей правил дорожного движения к общественным работам.

Эта мера будет особенно эффективна в отношении состоятельных нарушителей, которые не боятся штрафа. Об этом сообщает «Autonews».

Богдан Гладик считает, что нарушители ПДД быстро опомнятся, если их привлекать к общественным работам. Особенно тех, у кого много денег. Состоятельный водитель будет испытывать стыд, если его накажут таким образом.

«Такое наказание как общественные работы должно быть обязательно в сфере безопасности дорожного движения. Есть водители, которые могут спокойно заплатить несколько тысяч гривен штрафа. Причем не один раз. Поэтому они во время управления автомобилем не особо соблюдают правила дорожного движения», — отметил Гладик.

Возможно, что в предложении автоюриста есть доля истины. Для того, чтобы снизить количество ДТП нужен комплексный подход. И одними штрафами, даже самыми крупными, добиться правильного эффекта не получится.

Кроме того, к общественным работам привлекают и тех кто не платит алименты. Но это делается только по постановлению суда.

К слову, любители «залипнуть» в смартфон за рулем больше подвергаются попаданию в ДТП, чем пьяные водители.

Такая статистика была получена благодаря аналитическом компании Zendrive с учетом почти 260 миллиардов километров дороги. В прошлом году водители со смартфоном в руках стали причиной смерти 6227 пешеходов на территории США из общих 35 тысяч.

При том они стали на 10% чаще отвлекаться, что крайне пагубно влияет на водительские навыки: игнорируют треть пути, медленнее ездят, запоздало тормозят и разгоняются. Согласно исследованию, уровень реакции такого водителя соответствует человеку с уровнем алкоголя в крови 0,8‰ (В Украине допустимая для вождения норма — 0,2‰, в США — 0,5-0,8‰, в зависимости от штата).