В Украине водителей могут освободить от уголовной ответственности за ДТП, в которых погибли люди, но только в том случае, если другие участники дорожного движения нарушали ПДД. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, пишет Автотема ссылаясь на Autonews.

Одним из разработчиков данного законопроекта является Игорь Лапин, депутат от «Народного фронта». Именно он и зарегистрировал его в ВР.

Кроме того, депутатам предлагается не привлекать к уголовной ответственности водителей за смертельные ДТП, произошедшие на плохой дороге. Суть в том, что в этом случае вина за аварию может лежать на дорожных службах, которые не привели дорогу в надлежащее состояние.

Разработчики этого законопроекта считают, что водитель может вынужденно нарушить ПДД, а законодательство это не учитывает. В результате к уголовной ответственности иногда привлекаются водители, которые по объективным причинам не могли предотвратить смертельное ДТП.

Законопроект должны рассмотреть депутаты ВР. Какова вероятность, что они его утвердят? Сказать трудно. На первый взгляд, в этих предложениях есть определенный смысл. С другой стороны, кто, например, будет выносить заключение о качестве состояния дорог? Очень часто участники ДТП могут сослаться на плохое состояние дороги.

Между тем, в прошлом году в Украине зарегистрировано около 150 тыс. ДТП. В них погибли 3 350 человек.