В своем Twitter Илон Маск рассказал, что батарея Tesla Model 3 очень надежна и способна прослужить достаточно долго. О ресурсности электромобилей Тесла вы уже знаете. Илон Маск очень гордится самой дешевой моделью компании, особенно его радует батарея Tesla Model 3, которая, если верить этому неоднозначному парню, прослужит довольно долго, пишет Автотема ссылаясь на Автоцентр.

И в целом Модел 3 преподносят как надежный автомобиль. Мы с вами знаем, что одно из главных достоинств электромобиля — надежность, ведь в подобном транспорте не так уж много деталей по сравнению с ДВС-ными авто.

Тем не менее, батарее тройки все же стоит уделить внимание. По словам Маска, этот элемент способен выдержать 1500 циклов зарядки/разрядки, что при самых оптимистичных расчетах эквивалентно 800 тыс км пробега. Достойно, правда? В реальности, конечно, под влиянием разных условий можно смело сбросить 100-200 тыс км, но цифра в итоге все равно примечательная. Равно как и возможность продлить ресурс батареи посредством замены отдельных модулей за 5-7 тыс долл.

Правда, сколько стоит замена всего блока — неизвестно. Вероятно, будет выгоднее через несколько лет продать электромобиль и купить новую Tesla. Model Y, например.