Министр инфраструктуры В.Омелян анонсировал строительство трех трасс за 3 миллиарда.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу ведомства А.Омеляна, в Украине будут построены еще как минимум 3 трассы с дорожным покрытием из бетона с рекордными сроками гарантии по эксплуатации (почти 30 лет), пишет Автотема ссылаясь на strou.net.

Первым к реализации готовится проект бетонной дороги из Кропивницкого в Николаев, на него выделяется 1 миллиард гривен. Вторым проектом станет строительство трассы Н-14 из Запорожья в Мариуполь, который также оценивается в 1 миллиард гривен и будет завершен в 2020м году. Помимо этого, 1 миллиард будет затрачен на дорогу Р-51 из Павлограда на Лозовую.

Сегодня открыт первый участок бетонной дороги из Днепра в Решетиловку протяженностью в 1,7 километра. Помимо прекрасного качества полотно имеет рекордный срок гарантии — 28 лет. Это первая трасса в Украине такого высокого качества. Последующие три дороги будут аналогичны по качеству и износостойкости.

Как отметили в пресс-службе, сегодня стоимость строительства одного километра такой трассы составляет 22-25 миллиона гривен (для сравнения, стоимость 1 километра асфальтовой дороги оценивается в 18-19 миллионов гривен). Однако сроки эксплуатации бетонных трасс – вдвое больше.