Большинство украинцев в последние годы отказались от покупки новых автомобилей, предпочитая приобретать «евробляхи». Связано это в основном со снижением покупательской способности наших граждан, которые не могут себе позволить покупку нового автомобиля. Но что делать тем, кто хочет владеть новеньким автомобилем, но бюджет на его покупку ограничен? Автотема решила разобраться в данном вопросе.

Как ни странно, но самым дешевым новым автомобилем на украинском рынке является российский седан Lada Granta, который в комплектации «Classic» обойдется украинскому покупателю в $8700.

За эти деньги украинец получает автомобиль 2018 года выпуска с 1,6-литровым бензиновым двигателем, способным генерировать 87 «лошадей», который работает в совокупности с 5-ступенчатой «механикой». Автомобиль поставлен на штампованные колесные диски диаметром 13 дюймов, бамперы выкрашены в цвет кузова. Среди полезных опций следует отметить наличие подушки безопасности водителя, дневных ходовых огней и иммобилайзера.

Конечно, не самый лучший выбор, но что вы хотели за такие деньги.

Автотема не стала на этом останавливаться и решила узнать, какова цена такого автомобиля в России. Как выяснилось, на российском рынке предлагается новая модель Lada Granta 2019 года выпуска с идентичными характеристиками, но цена автомобиля в пересчете на доллары составляет лишь $4780.


Согласитесь, разница в $3920 на одном автомобиле поражает.  Но помимо всего, покупая российские автомобили, Украина косвенно наполняет бюджет России. Так мы воюем или торгуем?