Верховная Рада приняла закон о введении в Украине автофиксации нарушений ПДД, согласно которому отечественные автовладельцы опять будут получать письма счастья.

Во вторник 14 июля Верховная Рада Украины приняла исторический для украинских автомобилистов законопроект №2562  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Если же сказать проще – этот документ предусматривает введение в действие автофиксации нарушений ПДД. За принятие закона во втором чтении и в целом  проголосовали 267 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, ключевые положения нового законодательного акта. Так, законом вводится практика автоматической фиксации нарушений ПДД с помощью фото- или видеокамер. Предусмотрено, что при  автофиксации нарушений ПДД ответственность несет владелец транспортного средства и именно на него возлагается функция доказывания того, что не он был за рулем в момент совершения отснятого нарушения ПДД.  Владельцам ТС (физическим или юридическим лицам)  будут  отправляться письма счастья – рекомендованные письма с постановлением о наложении штрафа с отснятым фактом нарушения ПДД.

Вводится также практика применения штрафных баллов. В частности, каждому водителю с начала года начисляется 150 штрафных баллов, определенная часть которых отнимается за совершение некоторых нарушений ПДД (например, за превышение скорости, проезд на красный свет, нарушение требований дорожных знаков и разметки – «отминусовуется» 50 баллов, ). Денежный штраф нарушитель ПДД должен будет заплатить только после того, как он исчерпает запас начисленных ему баллов.

Законом также предусмотрена возможность для владельцев ТС сообщить в органы МВД, занимающиеся обеспечением безопасности движения, контактный номер своего мобильного телефона или адрес электронной почты для того, чтобы получать на них информацию о нарушениях ПДД, совершенных с участием их ТС.  Причем, данная информация должна вносится в полицейскую базу данных бесплатно.

Кроме того, на Кабинет Министров Украины возложена обязанность в месячный срок после вступления в силу Закона уведомить автовладельцев обо всех автомобилях, которые на него зарегистрированы. Эта норма направлена на тех хозяев ТС, которые продали их по доверенности и на данный момент не знают, кто ныне ездит на их бывшем транспорте, владельцами которых они де-юре являются.

document.write(«»);