Несмотря на значительное преобладание коробки «автомат», многие люди не готовы отказываться от «механики». Существуют сторонники и противники каждого вида трансмиссии в автомобиле, и чтобы не ошибиться при выборе, следует узнать преимущества и недостатки обоих, пишет Автотема, ссылаясь на lisichansk.com.ua.

Мифы о трансмиссиях

Большая часть представлений о трансмиссиях является мифами.

Миф 1. Автоматическая коробка передач расходует больше топлива. Для первых автомобилей с «автоматом» это было реальностью, но сейчас компьютерные системы делают расход топлива оптимальным, и иногда даже более выгодным, чем при «механике».

Миф 2. АКПП «тупит» и не так динамична. Автомобили с автоматической передачей способны подстраиваться под манеру езды водителя, что очень удобно, если машиной пользуется несколько членов семьи. Автоматизированные системы запоминают особенности вождения и очень быстро переключаются с плавной езды на скоростную и динамическую.

Миф 3. «Автомат» не способен бесперебойно работать так же долго, как «механика». Любая трансмиссия нуждается в профилактике и обновлении, будь то автомат или механика. Иногда последняя проигрывает, если за рулем автомобиля сидит неопытный водитель.

Миф 4. КПД механической коробки передач выше. Этот миф перестает быть мифом, если водитель обладает должным опытом и умеет правильно нагружать двигатель.

Преимущества и недостатки автомобильных трансмиссий

Что лучше: автомат или механика? Ответить на этот вопрос можно, изучив плюсы и минусы каждой из этих трансмиссий .

Механическая коробка передач

Плюсы:

— автомобиль стоит дешевле;
— обслуживание и ремонт выгоднее;
— большой эксплуатационный потенциал;
— двигатель может запускаться без стартера;
— возможна буксировка на гибком и жестком троссе.

Минусы:

— требуется постоянное переключение передач;
— меньше внимания уделяется дороге;
— у неопытных водителей бывает перегрузка мотора;
— большой промежуток переключения передач.

Автоматическая коробка передач

Плюсы:

— комфортное управление автомобилем;
— более внимательный контроль дороги;
— высокая экологичность;
— меньший промежуток переключения передач.

Минусы:

— высокая стоимость автомобиля;
— дороговизна ремонта и ТО;
— невозможно завести при разряженном аккумуляторе и неисправном стартере;
— буксировать автомобиль сложнее.

Коробка передач легкового авто порой является основным критерием выбора автомобиля. Полагаться следует на несколько моментов: финансовые возможности, водительский стаж, личные предпочтения. Автоматическая коробка передач подходит для тех, кто желает контролировать процесс езды, быть включенным в движение, заботится об окружающей среде и часто ездит за рулем. «Автомат» позволяет сэкономить силы и меньше уставать.

«Механика» — наилучший вариант для тех, кто заботится о размере расходов на содержание и обслуживание автомобиля. Механическая коробка передач позволяет лучше чувствовать машину, более пригодна для суровых климатических условий. Со временем процесс переключения передач становится автоматизированным, и водитель уже не обращает внимания, что на это уходит какое-то время.