Украинский электромобилист остался без электрокара из-за некачественной зарядки и нарушения правил подключения — машина сгорела полностью. Полгода назад мы опубликовали статью, в которой рассказали о важности выбора сертифицированной зарядки электромобиля и что может быть, если не придерживаться определенных правил при покупке и правил эксплуатации таких устройств. И вот недавно появилось первое практическое доказательство того, что приобретение “какой-нибудь” зарядки может обернуться очень неприятными последствиями, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Сообщество OdessaElectrocars в Facebook опубликовало переписку с одним из электромобилистов, из которой следует, что владелец лишился своего авто из-за “левой” зарядки и ее использования без учета ТБ. Когда оригинальное устройство вышло из строя, обладатель Ford Focus Electric купил чарджер, который оказался без предохранителя от перегрева. В купе со слабой проводкой и смотанным удлинителем, что является серьезным нарушением правил подключения, это привело к тому, что автомобиль полностью сгорел.

“В моём случае получилось, чтобы была слабая проводка, но зарядка всё время “брала” и не вырубила по перегреву. Короче, дурацкий случай по моей халатности. Почему я тоже говорю, не играйтесь и не экономьте на обустройстве места зарядки и зарядном. Может плохо кончиться, как у меня. Пусть мой случай послужит примером, как делать не нужно. Электрички рулят:) “, – написал владелец электрокара.