Верховная рада продлила срок процедуры растаможки автомобилей на европейских номерах.

Срок для растаможки иномарок на еврономерах продлевается с 180 до 270 дней, о чем сообщает Liga.net. За изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают продление растаможки машин на еврономерах на 90 дней, 8371 проголосовали 236 депутатов,.

Глава налогового комитета Рады Нина Южанина сказала, что срок для растаможки уже завезенных в Украину иномарок на европейских номерах действительно продлевается. Стоит отметить, что парламент продлевает льготный период уже во второй раз.

Ранее сообщалось, что глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина анонсировала введение льгот для отдельных категорий владельцев авто на еврономерах.

Нина Южанина отметила, что ГФС следует разработать соответствующий подзаконный акт, который согласован министерствами финансов и социальной политики. Сейчас уже ведутся консультации по этому вопросу.

Остальным владельцам на еврономерах на скидки и льготы надеяться не стоит. Уже начиная с 24 мая их начнут штрафовать на серьезные суммы в размере до 170 тыс. гривен.

Еще сообщалось, что 15 мая обладатели авто на еврономерах устроили пикет под Верховной Радой.

В Киеве было перекрыто движение по улице Грушевского. Причиной этих событий является протестное движение владельцев авто на еврономерах.

Сообщается, что протестующие выдвинули строгие требования к властям, где они настаивали на предоставление льготного периода для растаможки собственных машин, который должен выйти 22 мая. Так, начиная с 22 мая полиции будет доступна информация из базы данных таможенной службы и они сумеют контролировать сроки присутствия владельца авто на евронамерах внутри страны.

Предусмотрены следующие штрафы:

за вождение машины на еврономерах – 8500 грн;

повторное нарушение за год вождения «евробляхи» – 17 000 грн, а также будут запрещать вождение в течение года.