ОСАГО или обязательное автострахование – разновидность страховой защиты, предусматривающая защиту имущественных интересов, связанных с риском гражданской ответственности собственника ТС вследствие ДТП. Простыми словами, ОСАГО – это страховой полис, согласно которому покрываются все финансовые убытки, нанесенные имуществу, здоровью и жизни третьих лиц, пострадавших вследствие ДТП по вине владельца страховки. Автогражданка значительно упрощает разрешение спорных ситуаций, возникших на дороге. Таким образом, водитель ТС защищает себя от непредвиденных финансовых потерь, возникших вследствие аварии на дороге, а пострадавшие получают полную компенсацию за причиненный ущерб. ОСАГО или Автогражданка наравне с водительским удостоверением и техническим паспортом является обязательной бумагой, которую должен иметь при себе водитель автомобиля. Отсутствие полиса карается штрафом, пишет Автотема, ссылаясь на 1news.com.ua.

Где и как оформить полис Автогражданки

Полис ОСАГО можно купить в страховой компании, предоставляющей такие услуги. Стоимость полиса варьируется в зависимости от категории и типа транспортного средства, города регистрации авто. Также конечная цена зависит от водительского безаварийного стажа, срока действия полиса и размера франшизы (при ее наличии). Согласно законодательству, скидка в размере 50% от стоимости страховки полагается инвалидам войны и участникам военных действий, инвалидам I и II группы, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пенсионерам.

Выбирая страховую компанию для покупки ОСАГО, обратите внимание на ее рейтинг надежности, уровень финансовой стабильности, опыт работы на рынке Украины. Некоторые фирмы предлагают бонусы в виде дополнительных пакетов услуг (круглосуточной информационной и технической поддержки, помощи еврокомиссара при оформлении ДТП, прямого урегулирования).

Сегодня оформить полис ОСАГО можно в онлайн-режиме, не выходя из дома. Для этого нужно заполнить регистрационную форму, указав личные данные водителя, а также необходимую информацию о транспортном средстве. Автогражданка через интернет – оптимальное решение для тех, кто не имеет времени на поездки к страховщику, простаивание очередей или просто ценит свое время. Оформление страховки занимает 10 минут, после чего готовый документ высылается на электронную почту получателя. Онлайн формат полиса имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, поэтому его не нужно распечатывать. При необходимости уполномоченное лицо или орган проверит актуальность и действительность информации через общую базу данных.