Учёные подтвердили гипотезу о том, что электрокары вовсе не так экологичны, как заверяют их создатели. Соответствующее исследование провела группа специалистов Института экономических исследований в Мюнхене, пишет Автотема, ссылаясь на Автоблог.

Расчёты учёных показали, что электрокары выбрасывают в атмосферу гораздо больше углекислого газа, чем дизельные автомобили. Дизельный Mercedes C 220 d выделяет 117 г диоксида углерода за 1 км пути, а электрокар Tesla Model 3 — 159 г.

Эксперты выяснили, что в среднем электрокары выбрасывают в атмосферу на 25% больше вредных веществ, чем традиционные автомобили с ДВС, однако делают это не напрямую. Основной вклад в загрязнение окружающей среды вносит добыча и переработка лития, из которого делаются аккумуляторные батареи. Этот процесс требует огромного количества энергии.

По подсчётам специалистов, одна батарея мощностью 75 кВт*ч выделяет от 10 до 14 тыс. кг углекислого газа. Назвали специалисты и альтернативный путь развития экологического транспорта: двигатели, работающие на метане, выбрасывают в атмосферу на треть меньше вредных веществ, чем дизельные моторы.