Китайский художник Ай Вейвей подал в суд Копенгагена (Дания) иск за нарушение авторских прав против Volkswagen. Он утверждает, что эта компания не имела право использовать в своей рекламе его инсталляцию «Солейл Левант», пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

В 2017 году Ай Вейвей ко Всемирному дню беженцев сделал в Копенгагене инсталляцию на одном из зданий. В окна здания были вставлены спасательные жилеты, которые оставили мигранты на одном из греческих островов.

Volkswagen в рекламе показал свой автомобиль на фоне этой инсталляции. Ай Вейвей считает, что люди могут подумать, будто бы он давал разрешение использовать свое искусство в рекламе немецкого автогиганта, хотя это не так.

«Я поражен, как Volkswagen нагло нарушил мои авторские права, нанеся тем самым мне очень большой моральный вред», — сказал художник.

Каковы перспективы этого иска? Пока сказать трудно, тем более, что мы не знаем всех нюансов. В любом случае понятно, что один, пусть даже очень талантливый, художник не сможет ничего сделать против армии адвокатов, которую, без сомнения, соберет Volkswagen.