Традиционный сегмент семейных хэтчбеков, возможно, не самый быстрорастущий на рынке, но он один из самых важных и горячо оспариваемых.

В прошлом скромные перевозчики людей и багажа, нынче они превратились в весьма впечатляющие пятидверные автомобили. Ниже представлен топ-10 семейных хэтчбеков, продающихся на рынке, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

10. Ford Focus

Новый Focus Ford претендует на лидерство благодаря своей управляемости и манёвренности.

Эта модель четвертого поколения доступна как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Базовые модели используют заднюю подвеску с торсионной балкой в сочетании с адаптивными амортизаторами более мощных моделей.

9. Volkswagen Golf

Эталон семейного хэтчбека и самый продаваемый автомобиль в Европе. Идеально подходит для езды и оправдывает свою высокую стоимость. Volkswagen Golf доступен в различных вариантах кузова, в том числе как универсал и небольшой минивэн, в том числе и в электрической форме.

8. Seat Leon

Seat Leon выглядит превосходно благодаря своему угловатому стилю, и управляется он так же остро. На первое место он не попал лишь потому, что интерьер выглядит дешевле, чем у Golf – впрочем, на стоимость автомобиля это не влияет.

7. Mazda 3

Mazda 3 четвертого поколения вполне может стать самым привлекательным семейным хэтчбэком на рынке. Автомобиль сохранил все преимущества своего предшественника — соотношение цены и качества, легкая погрузка и атмосферный бензиновый двигатель.

6. Kia Ceed

В третий раз повезло южнокорейскому производителю — Ceed третьего поколения попал в топ-5.

Автомобиль гораздо легче в управлении, чем его предшественники. А в салоне достаточно места для четырёх человек. А дизельный двигатель позволяет экономить на топливе внушительные суммы.

Читайте также: Названы самые опасные автомобили
До позиции лидера класса все еще далеко, но, тем не менее, Kia Ceed — достойный конкурент в невероятно популярном сегменте.

5. Honda Civic

За время выпуска десяти моделей Honda Civic претерпела множество изменений. Этот автомобиль нового поколения столь же поразителен, как и его предшественники. Новые бензиновые двигатели впечатляют – хоть и не дотягивают до агрегатов от Ford и Volkswagen.

4. Audi A3 Sportback

Лучший на рынке семейный хэтчбек премиум-класса собрал в себе лучшее от Volkswagen Group – например, множество роскошных двигателей TSI и экономичных TDI. A3 Sportback в высшей степени хорошо сконструирован и мягкий внутри.

3. Opel Astra

Любимый сын Лутона вернулся и в новой форме. Opel Astra седьмого поколения сохранил свои основные достоинства, к тому же ему добавили стиля. Это делает автомобиль более привлекательным, в том числе и для тех, кто раньше его игнорировал.

Как и следовало ожидать от Astra, машина весьма просторна и оснащена мощными экономичными дизельными двигателями.

2. Mini Countryman

Этот Countryman второго поколения — интересный семейный автомобиль, который специализируется на изысканности, комфорте и практичности по стандартам Mini. Машина довольно дорогая по сравнению с ближайшими своими конкурентами по рынку. Тем не менее, разработчики сумели найти компромисс между управлением и утонченностью.

1. Peugeot 308

В новой модели усовершенствовали внешний и внутренний дизайн, да и сам автомобиль стал тоньше и легче. Среди неустранённых недостатков – минусы эргономики, переполненный предохранителями бардачок, непоследовательное рулевое управление с чрезмерной поддержкой и не самая лучшая управляемость.