Электромобиль BYD Tang 600 выглядит круто, быстро разгоняется и даже думает, что может далеко заехать. Готовы с ним познакомиться?

Большой китайский кроссовер BYD Tang, оснащенный ДВС и электромотором, занимает третью позицию среди самых популярных плагин-гибридных автомобилей на домашнем рынке. Теперь его превратили в полноценный электромобиль BYD Tang 600, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Честно говоря, BYD является одним из лидеров среди производителей EV в Поднебесной. Этому во многом способствуют завидные технические характеристики, которые и на этот раз не подкачали.

Покупателям предложат две модификации. Переднеприводный EV 600 обойдется в 37,5-40,5 тыс долл в зависимости от оснащения. За полноприводный EV 600D попросят 42-52 тыс долл. Оба варианта оснащены батареей на 82,8 кВтч, но D имеет полноприводную конфигурацию благодаря двухмоторной компоновке. Это означает разгон до 100 км/ч за диковатые 4,4 с.

Пробег для стандартоной версии (245 л.с.) объявили на уровне 520 км, для полноприводной (490 л.с.) — 500 км. Цифры приведены согласно данным NEDC, а сегодня это никуда не годится. Хорошо, если в действительности реальный запас хода составит хотя бы 350 км.

Тем не менее, сильно ограниченная дальность хода мало кого пугает в Китае. Почти все продающиеся на данный момент электромобили в КНР имеют приблизительно одинаковые показатели. Пока местному промышленному сектору недостает технологий для демонстрации более серьезных цифр.