Как уже сообщал AUTO-Consulting, с 1 августа 2019 года российские автомобили будут облагаться спецпошлиной в 5%. AUTO-Consulting рассматривает возможные последствия этого решения Кабмина.

Решение о введении спецпошлин на все российские товары Кабмин Украины принял 15 мая. В соответствии с ним, 5-процентная спецпошлина будет применяться к товарам происхождением из РФ, независимо от других видов пошлин. Собранная спецпошлина будет аккумулироваться в специальном фонде Госбюджета и станет использоваться для финансирования мероприятий по импортозамещению.

Если говорить об авторынке, то это значит, что под спецпошлину подпадут не только российские автомобильные марки, которые продаются в Украине. 5-ти процентов не избежать и иномаркам, которые производятся на российских автомобильных заводах и импортируются в Украину. Помимо легковых авто, коммерческого транспорта и автобусов, пошлина коснется также шин и запасных частей.

На украинском рынке сейчас присутствуют такие автомобили, происхождением из Российской Федерации: Lada (все модели), ГАЗ (все модели), УАЗ (все модели), VW Polo Sedan, Hyundai Creta и Accent (некоторые комплектации), Chevrolet Niva, Kia Rio (некоторые комплектации), а также КАМАЗ и ПАЗ.

По данным AUTO-Consulting в 2018-м доля рынка легковых автомобилей, происхождением из РФ была — 5,1%, тогда как в 2017 году автомобилям из РФ принадлежало 4,9% отечественного рынка. При этом рост поставок составил +1,6%. За 4 мес. 2019 г. доля авто происхождением из РФ составила 3,7% против 4,6% за 4 мес. 2018 г. Спад составил 21%.

Намного больше доля российских авто в сегменте LCV. В 2018 г. она была 9,4%. А в 2017-м было 13,4% рынка. Правда, в абсолютных значениях объемы поставок уменьшились на 21,3%.

Насколько же подорожают автомобили, произведенные в России? И останутся ли они конкурентоспособными? Будет ли смысл их импортировать, или они исчезнут с украинского рынка?

Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе Группы компаний «АИС», если данная спецпошлина будет введена в действие, то цены на новые поставки вырастут на 5%-6%. Но это произойдет осенью. Сейчас в «АИС» цены на модельный ряд коммерческой, грузовой техники и автобусов производства РФ наоборот снижены. Также не стоит забывать, что на цены, в первую очередь и в гораздо большей мере, влияет курс гривны к иностранным валютам. При падении курса рубля РФ к гривне, ценники на российскую технику могут и не поменяться. Поэтому, на планы «АИС» по поставкам российских автомобилей данная спецпошлина не повлияет.

В отличии от «АИС», в компании «Хюндай Украина», уже готовятся к введению спецпошлин. В частности, по информации AUTO-Consulting, с начала 2019 года поставки в Украину моделей Accent и Creta российского производства прекращены. Возможно, эти модели будут импортироваться на украинский рынок с предприятий в Индии.

Дистрибьютор автомобилей Lada в Украине не прокомментировал AUTO-Consulting последствия введения спецпошлины на российские автомобили. С учетом того, что Lada «играет» в бюджетном ценовом сегменте, 5-6% роста цены – это от 15 тыс. до 30 тыс. грн. и больше. Станут ли они критичными для потенциальных покупателей при выборе автомобиля? Ведь совсем рядом по цене начальные комплектации, например, Skoda, Renault, китайских Chery и бюджетных моделей других марок.