Запорожский Автомобилестроительный Завод провел День открытых дверей, в ходе которого презентовал новейший пассажирский транспорт ЗАЗ, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

День Открытых Дверей ЗАЗ был проведен 22 мая совместно с дистрибьюторской компанией АФ “Юниверсал Моторз Групп” (входит в УкрАвто). В рамках рабочего визита представителей Запорожского горсовета и обладминистрации, а также руководителей транспортных компаний региона на Запорожский Автомобилестроительный Завод состоялась презентация новой модели пригородного автобуса ЗАЗ А08.

Новинка построена на базе шасси Asia Star тогда как конструкция кузова стала результатом собственных разработок украинского автопроизводителя. Автобус ЗАЗ А08 оснащается турбодизелем Евро 5 китайской марки Weichai – рабочим объемом 3 л и мощностью 140 л.с., с максимальным крутящим моментом 400 Нм. Двигатель агрегатируется с 5-ступенчатой КП.

Из других конструктивных характеристик: руль с гидроусилителем, двухконтурная пневматическая тормозная система от Knorr – Bremse / Wabco, системы ABS и ESP. Салон нового автобуса, в оотделке которого использованы антивандальные материалы, позволяет с комфортом перевозить 28 пассажиров, а общая вместимость салона составляет 43 человек.

Также в качестве стандартного оборудования установлен автономный отопитель, а в качестве опции врзможен кондиционер салона. Габаритные размеры автобуса, ДШВ – 7760/2430/2990 мм. Колесная база – 3800 мм. Передняя и задняя подвеска – зависимая, на двух полуэллиптических рессорах, со стабилизатором поперечной устойчивости.

Кроме этого участники мероприятия посетили сборочный цех завода, где ознакомились со всеми этапами производства пассажирского транспорта.

Для гостей приятным сюрпризом стала обзорная экскурсия по территории Запорожского автомобилестроительного завода, на котором выпускаются автобусы ЗАЗ всех серий : 07, 08 и 10.

После тест-драйва для участников мероприятия была проведена презентация перспектив дальнейшего развития линейки пассажирских автобусов, которые будет производить украинское предприятие, озвученные преимущества каждой модели, а также обсуждались актуальные вопросы транспортной отрасли в регионе и в Украине в целом.

Как сообщалось ранее, Запорожский Автомобилестроительный Завод на данный момент проходит процедуру санации, план которой рассчитан на 6 месяцев. Успешная реализация плана позволит предприятию вернуться к полноценной деятельности в сфере производства.