Солнцезащитные козырьки в автомобиле — вещь настолько обыденная и привычная, что многие даже и не подозревает, что этот аксессуар может быть довольно опасным. Солнцезащитный козырек служит для того, чтобы при ярком солнце, особенно ближе к вечеру, когда оно клонится к горизонту, защитить глаза водителя и переднего пассажира. В противном случае, яркие солнечные лучи ослепят водителя. Как результат — можно попасть впросак, пишет Автотема.

Еще одна полезная функция козырька — встроено зеркальце. В более дорогих автомобилях оно оснащено подсветкой и имеет защитную «шторку». Вот о функциях этой самой заслонки хотелось бы поговорить подробнее.

Зеркало в козырьке, к сожалению, изготовленное из стекла — того, что очень легко разбивается. То есть, если авто попадет даже в незначительном ДТП, то есть большой риск получить осколочные ранения от безопасного на первый взгляд зеркальца.

Поэтому перед началом движения, всегда необходимо проверить целостность зеркала и по возможности закрыть его заслонкой. Иначе, при сильном столкновении, грош цена всем подушкам безопасности, которые не смогут спасти ваши глаза и лицо от битого стекла.