В Кодекс Украины об административных правонарушениях внесены изменения. Отныне, сотрудникам подразделений МВД, которые отвечают за безопасность дорожного движения, разрешили эвакуировать на штрафплощадку автомобили, которые припаркованы с нарушением правил остановки и стоянки. Ранее, у сотрудников ГАИ таких полномочий не было.

Так, статью 265-2 КУпАП, которая определяет перечень нарушений ПДД, за которые можно забрать автомобиль, дополнили ч.3 ст.122 КУпАП в части нарушений правил остановки и стоянки. Также, добавили и ст.124 КУпАП — совершение ДТП. Таким образом, если автомобиль припаркован с нарушением или попал в ДТП — сотрудник полиции может вызвать эвакуатор и отправить машину на штрафплощадку.

Однако, в ст.265-2 КУпАП есть ограничение: «У разі якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво не перешкоджає дорожньому руху, такий транспортний засіб не може бути доставлений для зберігання на спеціальний майданчик». Но, полиция Киева игнорирует этому норму. Напомним, что полицейский Юрий Зозуля хотел отправить на штрафплощадку машину народного депутата Сергея Мельничука, которая находилась на парковке «Макдональдса» и дорожному движению не мешала.

Целесообразность таких изменений, вызывает сомнение. Дело в том, что полиция не имеет права эвакуировать автомобиль, пока на водителя не будет составлен административный протокол: «Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення (ст.265-2 КУпАП). А если же водитель будет обнаружен, то какой смысл забирать его автомобиль, если он может его переставить в другое место?

Ответ на этот вопрос может быть таким. Дело в том, что полиция Киева начала сотрудничать с частными штрафплощадками ГАИ, которые были созданы в начале 2012 года под руководством главы МВД Виталия Захарченко с помощью премьер-министра Николая Азарова. Об этом «Дорожный контроль» написал не один десяток статей. Так вот, все задержанные полицией автомобили — отправляются именно на те старые штрафплощадки, с которыми воевал «ДК».

Согласно ст.265-2 КУпАП — «за подання звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата». Однако, на частных штрафплощадках не отдадут автомобиль, пока не заплатишь 1200 грн за эвакуатор и 144 грн за день хранения. Таким образом, полицейские доставляют автомобили, бизнесмены от МВД зарабатывают деньги. Именно по такой схеме и работала ГАИ все последние годы. На этом зарабатывались миллионы гривен.

Напомним, что в 2013-м году Николай Азаров внес предложение чтобы исключить из ст.265-2 КУпАП оговорку «якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху» тем самым дать право сотрудникам ГАИ еще больше доставлять на частные штрафплощадки автомобили не утруждая себя доказыванием, что машина мешает дорожному движению. Такая инициатива Азарова прямо говорила о его заинтересованности. Но, из-за шумихи, которую поднял «Дорожный контроль», поправка не была принята.

Отметим, что киевские штрафплощадки ГАИ были оформлены на подставную винницкую фирму «Оллин-плюс». В частности, ее стоянки располагалась по адресам: Зодчих 1, Новая 1 и Бальзака 17. Как стало известно, штрафплощадка по адресу Новая 1, куда сейчас полиция эвакуирует автомобили, уже переоформлена с компании «ОЛЛИН-Плюс» на компанию ООО «Киевспецнтранс-1». А вот фирма-эвакуатор, осталась прежней — «Приватконтинент».

ДОКУМЕНТЫ С НОВОЙ 1:



document.write(«»);