Опытные автомобилисты хорошо знают о том, что скоростной режим способен оказывать воздействие на объемы используемого горючего во время езды. Отсюда вытекает вопрос о том, какую следует выбрать оптимальную скорость движения, дабы передвигаться достаточно быстро, но при этом не сжигать много топлива. Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Правильно выбранный скоростной режим позволяет сэкономить немало топлива. По статистике, выдержанная на должном уровне скорость позволяет сократить расход топлива до 20% от нормы в городе, а также сократить расход горючего до 30% на шоссе. Звучит невероятно? На самом деле все именно так, для большинства водителей добиться положительного результата поможет уже одно только изменение манеры вождения.

Примечание: стоит учитывать, что эффективность данных советов может серьезно меняться для разных автомобилей в зависимости от типа используемого двигателя и коробки передач.

Опытные водители со стажем от 15 лет рекомендуют для сокращения расхода горючего делать буквально следующее. Во-первых, трогаться следует на низких оборотах, а для этого вовсе не обязательно интенсивно давить на педаль газа. Сразу после движения рекомендуется перейти на вторую передачу, едва показатель скорости будет, достигнут отметки в 10 км/ч. Во-вторых, не рекомендуется ездить на скоростях выше 80 км/ч, так как в таком случае происходит значительное увеличение лобового сопротивления воздуха. Наилучшая скорость в вопросе расхода топлива – 50-70 км/ч.

В-третьих, не заставляйте двигатель много работать в холостую. В это время машина продолжает интенсивно поедать горючее. Также следует избегать резких торможений. Например, при приближении к светофору, лучше тормозить двигателем.

Важно: отдельно следует посоветовать, не нагружать автомобиль больше положенного, а также не ухудшать без нужды его аэродинамику. Если на машине стоит внешний багажник или бокс, но нет груза для них, то такие вещи лучше снять. Также настоятельно рекомендуется поддерживать в шинах автомобиля правильное давление.