Резонансные ДТП вызвали всплеск обсуждений по поводу плохой ситуации с безопасностью на дорогах Украины. Эксперты предлагают обратиться к опыту США и внедрить новую систему штрафных санкций, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

На этих выходных произошло аж три ДТП, которые вызвали волну дискуссий. Эксперт в сфере реформирования правоохранительных органов Артут Марин высказал предположение, что необходимо провести трансформацию профилактики аварийности и поднять ее на уровень государства, а не оставлять второстепенной функцией полиции. В анализ должно быть включено максимальное количество государственных общественных институтов.

Он также отметил, что необходимо ввести практику, которую уже давно успешно применяют в США. Суть ее в том, что водитель, нарушивший ПДД и оплативший штраф, все равно в конце года получает увеличенный тариф на страховку. В Америке это порядка 50% надбавки к привычной сумме.

По мнению эксперта, еще одним действенным методом станет привлечение общественного контроля на законодательном уровне. А значит необходимо сделать видео нарушение официально подтверждающим и считающимся законным доказательством вины или невиновности.