Так сложилось у нам, что немецкие автомобили ассоциируются с качеством и надежностью. Mercedes W124 или BMW 5 E34 часто ставят в пример, как долговечные и трудноубиваемые автомобили, пишет Автотема, ссылаясь на ТопЖыр.

Однако далеко не все авто из Германии столь надежны, а некоторые и вовсе могут оказаться проблематичными и их стоит избегать. Причем это не наше мнение, а еще и оценка самих немцев, которые сами нередко хотят избавиться от машин, указанных ниже.

BMW X5

Кроссовер BMW X5 E70 ценят за комфорт и управляемость, однако проклинают за поломки системы полного привода и коленвала. Кроме того, отмечены неисправности электрооборудования.

Mercedes-Benz GL

Семиместный кроссовер Мерседес мощный и вместительный, однако не особо надежный. Больше всего проблем – с пневмоподвеской, особенно на наших дорогах. Плюс тормоза довольно слабые для столь тяжелого авто, а потому быстро изнашиваются. Неисправности электроники – также частое явление.

Opel Vectra C

Opel Vectra третьего поколения недорогой и запчасти к нему дешевые. Однако проблем с моделью хватает: выходят из строя и водяной насос, и электронный блок управления на бензиновых двигателях. А еще у 2,0-литровый бензинового мотора и 2,2-литрового турбодизеля частенько отмечают повышенный расход масла. К тому же, очень много Опель Вектра эксплуатировались в корпоративных парках и службах такси, а потому порядочно изношены.

Volkswagen Sharan

Минивэн Volkswagen (и родственный SEAT Alhambra) в последнее время нередко пригоняют на бляхах. Надежным его не назовешь – отмечены частые выходы из строя электростеклоподъемников, сигнализации, кондиционера, центрального замка. Подвеска также довольно слабая. Также желательно отказаться от покупки версий с ненадежным 1,8-литровым турбомотором.

Volkswagen Touareg

Фольксваген Туарег первого поколения обладает неплохой проходимостью, по меркам кроссоверов, однако надежность авто хромает.

Среди типичных неисправностей – выход из строя водяной помпы, АКПП и карданного вала, а также проблемы с зажиганием на бензиновых модификациях. Версий с пневмоподвеской стоит избегать, ведь она недолговечна и дорогая в ремонте. Ну и ни в коем случае не следует брать 2,5-литровый турбодизель – у него целый букет проблем.