Что из себя представляют биткоин и криптовалюта

В современном мире даже дети знают, что такое криптовалюта. А взрослые пытаются применить свои знания на практике и извлечь из них выгоду. Особенность цифровых денег в том, что в реальном мире они не имеют физического выражения — их существование ограничивается только блокчейном. В блокчейне учитываются все сделки. Там же содержится информация про каждую операцию с виртуальными монетами. Каждый блок цепочки данных в блокчейне расположен на компьютерах, которые находятся в разных концах мира.
Как же описать простыми словами, что такое криптовалюта? Речь идет о цифровой валюте, исчисленной коинами. Главная отличительная черта крипты — у нее нет общего центра. Криптовалюта выступает в роли электронного платежного средства. Используют ее по-разному: оплачивают товары, передают третьему лицу, в качестве обмена, для хранения. В основе принципа работы цифровых монет лежит открытый протокол передачи данных.

Кто придумал Биткоин — создатель крипты

С тех пор, когда появился Биткоин — это стало настоящим феноменом. И интерес к нему не угасает. Ответ на вопрос: кто создал Биткоин один — это Сатоши Накамото. именно он сообщил миру про факт создания нового типа денежной системы.

Особенности новых виртуальных денежных единиц:

  • надежная защита от мошеннических действий;
  • отсутствие зависимости от каких-либо организаций;
  • возможность анонимного использования владельцами.

Тот, кто придумал Биткоин, хотел создать вид валюты, никем не регулируемой и ни от кого не зависимой — децентрализованной. Предпосылок к созданию Биткоина было много, так как виртуальные деньги не подвергаются инфляции. Также их нельзя подделать. А это много значит. В 2009 году мир узнал, что такое Биткоин. Сгенерирован стартовый денежный блок в системе некто по имени Сатоши Накамото.

Обычные денежные средства подкрепляются материальными ценностями, а вот Биткоин сам по себе. Не зависит от банков или эмиссионного фонда. У платежной криптовалютной системы иные свойства и на ценообразование может повлиять разве что спрос покупателей или трейдеров.

Особенность Биткоинов в том, что их цена с течением времени лишь увеличивается, так как расходы на создание последующих монет повышаются по сравнению с предыдущими. Чтобы узнать курс криптовалют в реальном времени, необходимо обратиться к биржам, торговым платформам, аналитическим или новостным порталам, агрегаторам данных про торговлю криптой.

Где и как можно купить криптовалюту онлайн

Существует несколько способов, которые позволяют купить криптовалюту онлайн. Самым надежным из них считаются специализированные торговые площадки. Они работают без участия брокеров, а это значит, что не придется переплачивать. Когда выбираете криптобиржу, необходимо отдавать предпочтение надежным платформам, смотреть на количество проводимых там сделок. Наиболее надежной считается одна из крупнейших криптобирж WhiteBIT. Комиссия тоже может быть разной. Некоторые предоставляют дополнительно бонусы.

Также купить криптовалюту онлайн можно и в обменнике за обычные деньги. Хотя эти операции не всегда легальные, но схема рабочая. Многие пользователи предпочитают ее за простоту и скорость выполнения транзакций.

Получение виртуальных денег посредством обменных сервисов:

  • достаточно выбрать один из множества обменников;
  • зарегистрироваться на нем;
  • указать, какой вид крипты и в каком количестве вас интересует;
  • дальше нужно дать открытый ключ к своему кошельку, чтобы получить ее.

Сервис озвучит требуемую сумму, которая переводится на карту. Это довольно рискованно, но популярные обменники заботятся о своем имидже и не кидают клиентов. Точно также работает обратная схема в случае продажи крипты.

По какому принципу работает биржа криптовалюты

Криптовалютная биржа — это многофункциональная торговая платформа, которая дает шанс каждому из зарегистрированных клиентов хранить, продавать, менять и покупать цифровые монеты. Простыми словами, биржа криптовалюты позволяет торговать криптой и тем самым интересна трейдерам. Работает по принципу действия фондовых, валютных бирж. Цены диктует рынок в зависимости от спроса и предложения на конкретные активы. Вот когда появился биткоин, он и стал задавать темп.

Где можно узнать курс криптовалют в реальном времени

Учитывая тот факт, что рынок цифровых денег отличается разнообразностью, отыскать среднестатистическую стоимость отдельного цифрового актива иногда сложно. Существует ряд специальных сервисов, которые предоставляют возможность отслеживать курс криптовалют в реальном времени. Благодаря этому процесс анализа рынка получается упрощенный.

К таким приложениям относят:

  • трекеры инвестиционного портфеля;
  • новостные сайты;
  • агрегаторы данных о торгах;
  • биржи крипты.

У каждого из инструментов свои особенности. Когда нужно выяснить текущий курскриптовалют, обращаются к агрегаторам, собирающим данные из разных источников. Хотя они это делают с некоторой задержкой — время уходит на обработку информации. Такие биржи, как WhiteBIT, дают более точные данные, однако у каждой свои индивидуальные показатели. Есть специальные мобильные приложения, которые посылают уведомления по поводу смены цены.

В реальном времени виды криптовалют и их курс на сегодня способны обновляться лишь на биржах, так как на них непосредственно происходят торги. Еще одним преимуществам бирж является наличие дополнительных возможностей, чтобы анализировать текущую ситуацию и прогнозировать стакан заявок. Когда клиент использует одну конкретную торговую площадку, к ней и нужно обращаться для получения информации.

Частота обновления курсов виртуальных монет обновляется по-разному — у каждой платформы она индивидуальная. Учитывая, что рынок цифровых активов только развивается, является фрагментированным, в зависимости от источника курс криптовалют в реальном времени может отличаться. Данные крупных бирж более точные.