Карта водителя для тахографа – это ключ для активизации устройства, который идентифицирует водителя транспортного средства. Она представляет собой пластиковую карточку с нанесенной информацией и встроенным микрочипом.

Современная система мониторинга транспорта с помощью карточки позволяет также контролировать соблюдение пользователем режима отдыха и работы, скорости передвижения и прочие данные. Также информация с микрочипа является юридическим доказательством при судебных разбирательствах, серьезным аргументом для штрафа.

Сколько действует карточка?

Электронное удостоверение действует три года, но данные с нее необходимо выгружать каждые 28 дней. Это несложная процедура, которая занимает несколько секунд. Выгрузкой данных занимается либо сам пользователь, либо сотрудник транспортной компании.

Как оформить карту водителя?

Чтобы получить карту для тахографа, необходимо подать заявление в авторизованный сервисный центр. Обязательные условия для оформления:

  • отсутствие аналогичной активной карты, выданной ранее;
  • наличие водительского удостоверения категорий C, D, E;
  • российское гражданство или проживание на территории страны более 185 дней в году;
  • определенный стаж, в зависимости от ТС и типа занятости.

Например, для пассажирских перевозок или вождения ТС весом свыше 3,5 тонн опыт аналогичной работы должен быть не менее 1 года. Также важен возраст заявителя. Если карточка выдается для пассажирских перевозок – минимум 21 год, для вождения грузовиков весом до 7,5 тонн – 18 лет.

К заявлению обязательно прикладывается копия паспорта, водительского удостоверения, фотография. Для оформления электронной карточки СКЗИ необходимы также ОГРН работодателя, ходатайство с места работы, пенсионное страховое свидетельство. Сколько стоят и как выглядят карточки, можно посмотреть на сайте https://glonassgps.com/karta-voditelya-dlya-tahografa.

Сроки изготовления

Изготовление персональной карточки водителя для тахоглафа занимает около 20 рабочих дней с момента подачи заявления и получения оплаты. Для вашего удобства, в некоторых аккредитованных организациях есть электронные сервисы для подачи заявления. Достаточно заполнить анкету и прикрепить отсканированные копии необходимых документов.

тахограф

Пластиковая карта для тахографа – важный личный документ. Его необходимо всегда держать при себе и предъявлять по первому требованию уполномоченных служб. Не теряйте это удостоверение и не передавайте третьим лицам, так как заменить или восстановить электронный документ достаточно хлопотно.