Китайский автопром давно известен своим стремлением к созданию разного рода транспортных средств необычной конструкции. Одной из подобных разработок обещает стать и новая модель под именем Qifeng K7, внешний облик которого недвусмысленно напоминает о родстве с небезызвестным Mercedes-Benz G-класса.
Впрочем говорить о сходстве с «Гелендвагеном» в отношении новоявленного продукта китайского гения можно лишь с определенной степенью натяжки, да и перекликаются модели лишь в области дизайна. Несмотря на одинаковые паспортные показатели пассажировместимости – пять человек, основной отличительной чертой является принципиально иная идеология. Автомобиль относится к категории низкоскоростных электромобилей, получившему стремительное развитие в последнее время. В основе китайского электромобиля – сварной каркас из стальных труб, который покрыт стеклопластиковым обвесом кузова. Длина автомобиля составляет всего 3290 мм, а ширина – 1482 мм при величине колесной базы 2143 мм. Мощность электромотора составляет 5,3 или 6,7 л.с., а энергия для их привода запасается в свинцово-кислотных батареях. Подобный подход позволяет обеспечить максимум удобства для будущего владельца, поскольку подобрать батареи при желании можно будет на https://plus71.ru/catalog/akkumulyatory. Максимальная скорость более мощной версии достигает 50 км/ч, а запас автономного хода – 170 км.
Таким тихоходным автомобилям не разрешается доступ к автомагистралям, а в Шанхае и Пекине на них нельзя посещать центр города. Тем не менее, популярность подобной техники в последнее время стремительно возрастает за счет того, что юркие электромобили могут, к примеру, объехать пробку по велосипедной дорожке, а парковка является и вовсе бесплатной. По этим причинам интерес к небольшим электромобилям проявляют не только пенсионеры и инвалиды, но и молодежь.
Важным преимуществом автомобиля является демократичная цена – порядка 25 тыс. юаней, что эквивалентно 4 тыс. долларов. При этом производитель оснащает электромобиль даже простенькой мультимедийной системой с поддержкой Wi-Fi и GPS-навигации.