покраска автоВ одном из предыдущих материалов мы уже касались темы выбора всех необходимых компонентов для самостоятельного подкрашивания отдельных элементов вашего стального коня. Данная статья будет посвящена некоторым особенностям непосредственного производства работ в домашних условиях.

Итак, все необходимое для подкрашивания автомобиля уже приобретено, и ждет своей очереди для применения, а все что нужно знать для самостоятельная покраски своего автомобиля, вы уже знаете. Однако не стоит торопиться, особенно если малярные работы для вас пока в новинку. Так, советуем для начала попробовать силы на каком-либо неприметном куске стального листа, проводя на нем все те операции, что вы наметили для себя. Попробуйте разные комбинации скорости перемещения баллончика с краской и расстояния до окрашиваемой поверхности и угла распыления – в конечном итоге вы найдете оптимальное сочетание для вашего конкретного случая.

Прежде чем приступать непосредственно к окрашиванию, не забудьте изолировать подлежащий ремонту фрагмент бампера или кузова от остальных его элементов при помощи малярного скотча, бумаги или газет. После этого необходимо обработать место повреждения крупнозернистой наждачной бумагой, а затем – мелкой «шкуркой» до появления матового блеска. В завершение подготовки необходимо обезжирить обрабатываемую поверхность при помощи специального состава. Впрочем, при его отсутствии подойдет и теплый мыльный раствор.

Само окрашивание рекомендуется производить в просторном боксе с достаточной вентиляцией, или на улице, но в безветренную погоду, чтобы результат не был испорчен налипшей пылью из воздуха.

Первым наносится грунтовочный состав, которому дают высохнуть в соотвествии с инструкцией по применению. Далее следует собственно краска и лак, каждый слой из которых всушивают по рекомендациям производителя.