В том, что Hyundai Accent в пятом поколении лучше своего предшественника, мы даже не сомневались, но давайте-ка разберемся, в чем именно он превосходит четвертую генерацию и оправдывает ли свою цену.

Сразу определимся с вводными. Стартовая цена нового Hyundai Accent в Украине соответствует 14 000 долларов США. Всего предлагается пять комплек­таций. Тестовый автомобиль, как и полагается, в топовом исполнении за 20 000 долларов. Фактически Accent стал одним из самых дорогих автомобилей в бюджетном В-классе. Дороже Volkswagen Polo Sedan, Skoda Rapid и сладкой французской парочки Citroen C-Elysee / Peugeot 301. Впрочем, не будем делать поспешных выводов.

Интерьер

Accent 2017 года подрос в длину и ширину на 30 мм (до 4405 и 1729 мм соответственно). Неизменными остались клиренс (160 мм) и высота (1470 мм). На кузове никаких стреловидных выштамповок и резких граней. Новая решетка, забегающие на крышку багажника фонари и более пропорциональный и сбалансированный силуэт заставляют вспомнить о старшем родст­веннике, седане Elantra.

Трехсантиметровый прирост внешних габаритов, как, впрочем, и аналогичное увеличение колесной базы (до 2600 мм), не сильно отразились на салоне. На втором ряду все так же достаточно места для ног, но чуть не хватает по высоте. Зато холодно не будет – Accent впервые предлагает двухступенчатый подогрев заднего ряда (опция).

Центральная консоль развернута в сторону водителя на 7° – решение в бюджетном классе неслыханное. К услугам пассажиров две розетки внизу центральной консоли, порты AUX и USB. На полочке за селектором КП помещается пара смартфонов.

Появившийся в топовых исполнениях третий подголовник на диване – аргумент в пользу трехместности галерки, хотя среднему пассажиру будет мешать выпирающий кожух переднего подлокотника. А расположись вы сзади вдвоем, не рассчитывайте на собственный средний подлокотник: ни лючка, ни откидывающейся панели с подстаканниками в спинке нет.

Крышка багажника открывается дистанционно, стоит лишь постоять перед кормой пару секунд с ключом в кармане (опция). Проем стал шире, а объем трюма увеличен на 10 л (до 480 л). Спинка дивана складывается в пропорции 40:60, и большая ее часть расположена теперь за креслом переднего пассажира

Из полезных приятностей стоит отметить увеличенный до 50 л топливный бак (+7 л), о чем настойчиво просили владельцы. А бачок омы­вателя вместит содержимое стандартной канистры синей жидкости – 4,6 л. Можно заказать обогрев переднего стекла и форсунок омывателя, установить датчик давления в шинах, светодиодные ходовые огни и фонари. Климат-контроль тоже доступен, но только в верхних комплектациях.

Шасси и управляемость

Прошлое поколение Hyundai Accent чаще всего ругали за настройки подвески. Экземпляры первых партий разочаровывали излишне мягкими повадками – раскачка, «пробои» и рыскание удовольствия не доставляли. После нескольких заводских доработок ситуация изменилась, но ощущения от поездки у того, кто за рулем, кардинально расходились с отзывами задних пассажиров.

На втором ряду все так же достаточно места для ног, но чуть не хватает по высоте. Прибавка в 3 мм между подушкой дивана и потолком ничего не меняет.

Рестайлинговой машине, по отзывам с галерки, недоставало ездового комфорта: неровности, какого бы размера они ни были, отрабатывались жестко, а происходящее в задних колесных арках, кажется, транслировалось в салон безо всяких помех.

Признаем, «Акценту» нового поколения все так же не помешала бы дополнительная шумоизоляция – слишком уж назойливо «звуки природы» проникают в салон. В остальном на качество езды пожалуются разве что те, для кого жаловаться – базовая реакция.

На экран бортового компьютера можно вывести цифровой спидометр и прочую информацию. «Читаемость» приборного щитка на хорошем уровне

Схема подвесок осталась прежней: спереди – McPherson, сзади – полузависимая балка. Но заднюю подвеску изрядно перетряхнули. Балку заимствовали у Elantra (у нее иные профиль и структура), изменили угол наклона задних амортизаторов – теперь всего 8,4° вместо прежних 25°, колею расширили. И этого оказалось достаточно, чтобы задние пассажиры перестали чертыхаться после пройденного ходом стыка бетонных плит или пойманной колесом ямы в асфальте. По любой дороге Hyundai Accent едет приятно, досаждая лишь еле заметным «тремором» в ногах на мелких частых неровностях.

В топовой версии есть мультимедийная система с 7-дюймовым тачскрином, навигацией, сервисами TomTom и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto. На экран выводится и на удивление качественная картинка с камеры заднего вида

Приятнее стало и за рулем. Конструкция кузова заметно жестче, ведь теперь больше чем наполовину автомобиль состоит из стали сверхвысокой прочности, а значит, ведет он себя собраннее. Хотя рулевое управление с безальтернативным электроусилителем лишает водителя всякой обратной связи. Почему ГУР заменили электроусилителем? Только с ним стало возможно вдобавок к штатной для всех версий ESP внедрить систему управления стабилизацией. По сути, это ассистент, который в случае заноса автомобиля не позволит водителю довернуть руль в неправильную сторону и усугубить ситуацию. Сама система стабилизации, к слову, неотключаемая, работает пунктуально, без резкости, свойственной «корейцам» прежде.

Двигатель и трансмиссия

Для нового Hyundai Accent предлагают два атмосферных бензиновых мотора рабочим объемом 1,4 и 1,6 л. Оба теперь агрегатируются с 6-ступенчатыми коробками – автоматической или механической. Тестовый автомобиль укомплектован 1,6-литровым 123-сильным двигателем, сопряженным с автоматом. При смене поколений мотор доработали: теперь у него два фазовращателя, измененные распредвалы и модернизированные поршни. В итоге максимальная тяга в 151 Нм стала доступна на оборотах заметно выше прежнего, при 4850 об/мин.

В трансмиссии ничего не стали менять кардинально, лишь поставили новые подшипники ради увеличения ресурса и снижения расхода. Сложно пока говорить о ресурсе, но с расходом точно все получилось – заявленные 9 л в городском цикле вполне достижимы. Притом что особо ласкать акселератор для этого нет нужды.

Правильно подобранный алгоритм переключения передач вкупе с отзывчивостью двигателя дают седану плавную, но уверенную динамику. Accent хорошо ускоряется и на скоростях за 90 км/ч, что важно на загородных трассах.

В итоге можно конста­тировать, что необходимого баланса между управляемостью, комфортом, динамикой и расходом топлива корейцы добились. Если после покупки разобраться с шумоизоляцией, Hyundai Accent вполне годится на роль добротного автомобиля на каждый день.

Выводы

Hyundai Accent пятого поколения мог бы высоко поднять планку стандартов в бюджетном сегменте, если бы не одно но, о котором мы говорили в самом начале. Цена. Увы, она не в пользу корейского седана. Конкурентов у него нынче – пруд пруди, и каждый из них стремится максимально снизить «точку входа». С другой стороны, если внимательно сравнивать не базовые комплектации, а версии с хорошим оснащением, шансов у Accent становится чуть больше. Все остальное – дело вкуса, приоритетов и лояльности к тому или иному бренду. Своих поклонников Accent в любом случае найдет. По совокупности качеств он получился вполне конкурентоспособным.

Настройки шасси, слаженная работа двигателя и автомата, дизайн интерьера, оснащение

Слабая шумоизоляция, мало места над головами задних пассажиров