Дефицит бензина и дизельного топлива в Украине, который возник в конце мая, исчезнет к осени текущего года. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Александр Кубраков, пишет today.ua.

По его словам, сейчас топливо в Украину поставляют из Евросоюза, в том числе из Бельгии. Однако, из-за логистических проблем пока невозможно удовлетворить весь спрос на топливо в Украине.

Министр подчеркнул, что к осени ситуация с топливом в нашей стране должна стабилизироваться.

Между тем, ранее некоторые эксперты сделали прогноз, что Украину через несколько недель может ждать новый виток топливного кризиса. Особенно тревожная ситуация складывается с дизельным топливом. Дело в том, что аграриям нужно дизельное топливо для сбора урожая. Дизель также в большом количестве нужен логистическим компаниям, которые вывозят зерно за границу на грузовиках, так как сейчас нет возможности отправлять его через морские порты.

Кроме того, спрос на топливо нельзя удовлетворить бензовозами. Нужны поставки железной дорогой, а ее инфраструктуру обстреливают российские оккупанты. Также оккупанты обстреливают нефтебазы и НПЗ.