Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что дефицит топлива в Украине немного угаснет к концу мая. Ограничения хоть немного и ослабнут, но все же пока останутся.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает «Хвиля».

Однако после начала уборки в Украине может начаться новый этап дефицита топлива. Полностью с этой проблемой справиться можно будет тогда, когда будет налажена новая логистика из Европы. По ожиданиям эксперта, произойти это может до августа.

«Высокие цены и длинные очереди делают свое дело, потребление понемногу падает. В то же время снабжение понемногу, но растет. Активно увеличивается объем поставок автотранспортом, в том числе через оперативное снятие бюрократических преград. Но главная проблема с железнодорожными партиями, тоже имеющая перспективу постепенного решения», – заявил Куюн.

Отметим, ранее Сергей Куюн сообщил, что еще в апреле украинские компании законтрактовали большие объемы топлива. В частности только самые крупные операторы оплатили наперед около 200 млн долларов, однако такое количество горючего в Украину транспортная система Европы доставить быстро не может – нет достаточного количества локомотивов, цистерн, координации между железными дорогами разных стран.