Как выбрать качественные автомобильные коврики

От этого простого аксессуара, на который обычно никто не обращает внимания, зависит чистота в салоне, его внешний вид и эстетика. Для дополнения салона нужны только качественные коврики, так как они часто влияют даже на безопасность вождения.

По назначению коврики делятся на:

  1. Покрытия для салона.
  2. Покрытия для багажника.

Коврики в салон обычно покрывают весь пол в автомобиле, их кладут под ноги водителя, пассажира, и на всех изгибах авто. Такое покрытие позволяет защитить машину от проникновения влаги и появления коррозии вследствие этого. Обычно для салона продаются наборы по 4-5 элементов, что позволяет заполнить весь салон сразу. В салоне такое покрытие выполняет 2 главные функции: они делают уборку более простой, и украшаю внутреннее убранство машины.

Коврик в багажник служит только для защиты поверхностей, он должен впитывать пролитые жидкости. В этом случае эстетика не настолько важна, важны лишь защитные функции аксессуара. Главное, чтобы полик полностью соответствовал днищу багажника.

Рекомендуется выбирать коврики для салона от производителей автомобиля: они подойдут лучше всего по размерам, виду и назначению. В интерне-магазине Sotra вы можете выбрать качественные полики для любых современных моделей машин по доступным ценам.

Виды ковриков по материалам исполнения

Общая классификация делит коврики на универсальные, которые подходят большинству автомобилей, и индивидуальные, для конкретной модели. В зависимости от материала исполнения, есть несколько основных видов ковриков:

  1. Резиновые. Поверхность отталкивает влагу, с них легко убирать грязь. В основе использован качественный каучук. Для крепления с полом, современные модели выпускают со специальными шипами, что препятствует скольжению. Они обычно состоят из нескольких секторов, удобны в использовании и очистке. Они значительно прочнее и долговечнее полиуретановых, но при жаре излучают сильный запах, что считается основным их недостатком.
  2. Полиуретановые, выполнены из полимеров. Они более легкие, гибкие и эластичные, чем резиновые. Отличаются высокой прочностью, имеют бортики и легко моются. Защитят от влаги и пыли поверхность салона. Недостатком таких ковриков является отсутствие рифления и шипов, поэтому они плохо крепятся к днищу автомобиля, что может повлиять на безопасность вождения. Кроме того, модели подойдут не для всех автомобилей.
  3. Текстильные – они лучше всего выполняют эстетическую функцию. Их выбирают автолюбители, которые больше всего ценят чистоту в салоне. Очень удобно простилать их летом, так как резиновые и полиуретановые сильно греются. Качество материала изготовления такого коврика высокое, ткань даже впитывает воду и пыль. Но очистить такой коврик сложнее, поэтому его чаще выбирают на летний период. С обратной стороны изделия использован полиуретан, для обеспечения водонепроницаемости и лучшего сцепления.
  4. Велюровые коврики. Они выглядят очень эстетично, но подходят скорее для сухой погоды. Отличаются эргономичностью, высоким качеством и долговечностью. Ворсистая поверхность впитывает небольшое количество грязи, а полиуретан в основе не пропускает влагу к днищу машины.

Вы можете купить качественные автомобильные коврики для любой модели машины. Большой выбор, доступные цены, гарантия качества и доставка по Украине – вот основные характеристики интернет-магазина sotra.ua. В Киеве возможен самовывоз, по другим регионам осуществляется доставка.