Большим недостатком автомобилей является их обесценивание. Через несколько лет эксплуатации некоторые автомобили теряют до 50 и больше процентов своей первоначальной стоимости. Зато вторичный авторынок всегда готов предложить огромный выбор подержанных автомобилей, среди которых можно подобрать очень достойные экземпляры. Безусловно, приобрести практически новый автомобиль 3-5-летней давности в хорошем состоянии за полцены — мечта многих наших граждан. Насколько оправдана такая покупка, мы и попробуем разобраться.

Приобретая подержанное авто необходимо понимать, что даже самая надежная техника может ломаться, а без хорошего ухода поломки случаются гораздо чаще. Так что вместе с подержанным автомобилем вам понадобятся и качественные запчасти для иномарок, огромный выбор которых предлагает магазин Техком на Варшавке. Экономить на запчастях не рекомендуется, так что лучше всего покупать оригинальные детали для своего «железного коня».

Покупка б/у авто таит в себе много рисков, ведь человек, не особо разбирающийся в технике, может купить машину реставрированную после серьезной аварии, с проблемным силовым агрегатом или с поломками, требующими больших капиталовложений. Поэтому лучше всего заручиться поддержкой опытного техника и не полениться провести полную диагностику автомобиля.

Также необходимо тщательно обследовать автомобиль визуально. Все зазоры между элементами кузова должны быть одинаковой ширины. Перекосы могут свидетельствовать о том, что машина побывала в ДТП и геометрия кузова была нарушена. «Не родные» боковые стекла также должны вас насторожить, ведь их замена может быть связана с сильным боковым ударом. А вот замена лобового стекла может быть объяснена наличием сколов или трещин от использования печки в зимний период.

После нескольких лет эксплуатации даже очень заботливым хозяином на лакокрасочном покрытии автомобиля появятся сколы от мелкого гравия, царапины и потертости. Конечно, современные средства позволяют маскировать данные дефекты, но все же при тщательном осмотре их легко обнаружить. А вот если автомобилю более 5 лет, а его лакокрасочное покрытие выглядит идеально, то покупателя данный факт должен насторожить. Возможно, автомобиль перекрашивался и причин этому может быть несколько. Наиболее часто автомобили перекрашивают после серьезного ДТП или при глобальной коррозии кузова. Так что, покупая 10-летний автомобиль с идеальным лакокрасочным покрытием, вы можете купить гнилое авто, которое вскоре покроется ржавчиной.

Даже если вы совершенно не разбираетесь в технике, под капот автомобиля все же необходимо заглянуть. Помните, ни один смыслящий в технике водитель не будет мыть двигатель своего автомобиля, поэтому наличие грязи на силовом агрегате — явление закономерное. А вот блестящий двигатель может свидетельствовать о том, что продавец решил скрыть следы подтекающего масла или других рабочих жидкостей.

Необходимо признать, что несмотря на все риски, вторичный рынок автомобилей продолжает расти, так как для большинства наших граждан автомобиль является не предметом роскоши, а средством передвижения и переплачивать за новое авто многие автолюбители не хотят.