Китайский автоконцерн BYD в последнее время показывает отличные результаты, оказавшись в числе самых быстрорастущих производителей мира. Во многом этому поспособствовал кроссовер Tang Song, который по результатам 2022 года стал самой востребованной машиной на рынке Китая. В условиях жесткой конкуренции в Поднебесной это очень серьёзное достижение. И сейчас BYD расширяет географию, рассчитывая занять серьезные позиции на мировом рынке.

Так, концерн планирует поучаствовать в проекте модернизации немецкого завода компании Ford. Одновременно с этим BYD работает над расширением сотрудничества с другими компаниями. Например, она заключила соглашение о поставках аккумуляторов для электрокаров Tesla и Toyota. При этом у BYD очень много автомобилей с ДВС, спрос на которые постепенно падает даже в Китае. То есть компании необходимо выйти на новые рынки, где подобные машины будут пользоваться спросом. Они могут стать востребованными в странах бывшего СНГ. Но зайти на местные рынки без локализации производства BYD не сможет. Иначе автомобили китайской марки потеряют одно из своих конкурентных преимуществ — доступную цену.

В связи с этим можно ожидать в ближайшем будущем новостей о том, что компания локализует производство своих моделей в одной из стран СНГ. Причем не исключено, что BYD не будет выпускать машины под собственной маркой, а позаимствует один из локальных брендов. Одним из возможных вариантов является заключение договора о сотрудничестве с Запорожским автозаводом. В этом случае BYD сразу получает предприятие, расположенное рядом с Европой. Кроме того, Запорожский автозавод позволяет при сравнительно небольших затратах выйти на украинский рынок. Такое сотрудничество может привести к созданию крупного кроссовера ЗАЗ-1102 «Перемога» 2023-2024, который построят на базе модели Tang — одного из главных бестселлеров BYD.

Одной из причин, почему BYD будет использовать украинскую марку для запуска локального производства автомобиль, станет следующее: в понимании многих автомобилистов из стран СНГ китайская компания выпускает плохую продукцию. В пользу этого говорит опыт недавнего прошлого. Еще около 10-15 лет назад BYD действительно выпускал низкокачественные автомобили. А возвращение марки ЗАЗ привлечет к себе немало внимания.

Помимо этого, нынешний Tang уже вытесняют другие продукты BYD. Но сам автомобиль еще имеет высокий потенциал для развития. Поэтому компании BYD также нужны новые рынки для сбыта данной модели.

Представленный кроссовер ЗАЗ-1102 «Перемога» 2023-2024 имеет несколько уникальных особенностей, которые выгодно выделят его на фоне конкурентов. Прежде всего, эта цена. Представленная новинка отличается крупными размерами, которые позволяют разместить в салоне 7 полноценных мест. Габариты автомобиля составляют 4870х1940х1720 мм, а расстояние между колесными осями достигает 2820 мм. Кроме того, клиренс достигает практически 200 мм. То есть ЗАЗ «Перемога» сразу будет подготовлен к автодорогам стран бывшего СНГ. При этом, несмотря на заявленные особенности, представленная модель будет относительно дешевой. Ожидается, что ЗАЗ «Перемога» оценят примерно предположительно в $20-30 тыс.

Такой ценник обусловлен тем, что украинское законодательство позволяет практически без пошлин ввозить иностранные автомобили. Поэтому даже при минимальной локализации производства зарубежные машины в цене практически не прибавляют. Плюс ко всему, новый BYD Tang не будут адаптировать к украинскому рынку. В пользу этого говорят заявленные характеристики и особенности автомобиля: он соответствует тем требованиям, которые могут предъявить местные потребители.

Важное преимущество ЗАЗ-1102 «Перемога» 2023-2024 скрывается в технической части. Кроссовер получит китайский 2-литровый турбодвигатель, который выделяется на фоне аналогов своей высокой топливной экономичностью и эффективностью. Данный мотор, как и BYD Tang, имеет определенный запас для дальнейшего развития. При этом китайская компания, вероятно, уж в ближайшие годы откажется от него, так как она переходит на моторы новой энергии. То есть и данное обстоятельство говорит о том, что BYD нужны новые рынки сбыта.

Заявленная максимальная мощность 2-литрового турбодвигателя достигает 192 л.с., крутящий момент — 320 Н*м. Причем последний показатель достигается уже при 1500 оборотах в минуту. Поэтому ЗАЗ «Перемога» будет легко набирать скорость, что особенно важно при эксплуатации в городских условиях: кроссовер сможет быстро разгоняться с места и без труда маневрировать в плотном потоке. Более того, как заявляют китайские эксперты, педаль газа у BYD Tang способствует активному ускорению. Даже относительно небольшое нажатие заставляет автомобиль резво срываться с места.

Этому способствует и 6-ступенчатая автоматическая КПП, которой дополняется 2-литровый турбомотор. Она плавно переключает передачи, в том числе и при активном наборе скорости. Но у представленного мотора и автоматической КПП есть одна особенность: они обеспечивают заявленные ходовые качества только до того, как автомобиль разгоняется до 80 км/ч. После этого поведение кроссовера меняется. В частности, он начинает медленнее набирать скорость, что ярко контрастирует с тем, как автомобиль едет сразу после старта с места.

Видимо, эта особенность обусловлена характером позиционирования китайской модели. BYD Tang и, как следствие, ЗАЗ-1102 «Перемога» 2023-2024, рассчитан на семейных автомобилистов. В связи с этим, возможно, инженеры китайской компании внедрили некие ограничители в работе мотора, которые не дают машине активно ехать на высоких скоростях. В пользу сделанного предположения говорит и другая особенности. При активном маневрировании у китайской модели наблюдается заметный крен кузова, опасный при полной загрузке автомобиля. Однако подвеска у кроссовера отличается комфортными настройками. Она хорошо поддерживает автомобиль и обеспечивает отличную обратную связь с дорогой.

Все сказанное свидетельствует о том, что ЗАЗ «Перемога» станет самым дешевым семейным кроссовером, представленном на рынках стран бывшего СНГ. Причем автомобиль окажется безопасным. Результаты краш-теста, проведенного несколько лет назад, показали, что у BYD Tang очень прочная конструкция, выдерживающая как лобовой, так и боковой удары. И это без учета того, что китайская модель может похвастаться широким набором систем безопасности.

Оборудование, которое используется на BYD Tang, полностью перейдет на ЗАЗ «Перемога». Хотя и не исключены некоторые изменения в списке оснащения украинской модели. Последнее объясняется необходимостью приведения автомобиля к современным стандартам качества. Поэтому высока вероятность того, что перед внедрением в ЗАЗ «Перемога» оборудования китайская компания обновит его. Украинская модель получит крупный мультимедийный тачскрин, через который можно настраивать большинство встроенных функций, цифровую панель приборов, адаптивный круиз-контроль, двухзонную климатическую установку и другие опции.

Минусом ЗАЗ «Перемога» станет то, что кроссовер не оснастят полным приводом. Хотя и не исключено, что BYD со временем доработает конструкцию автомобиля для внедрения подобной трансмиссии.

ЗАЗ «Перемога» визуально также станет полной копией китайской модели. Украинская новинка получит спортивный кузов с большой радиаторной решеткой многоугольной формы, от которой вверх идут металлические планки, обрамляющие тонкую головную оптику. Передний бампер дополнят тремя воздухозаборниками разного размера. Салон у представленного кроссовера получится просторный даже при наличии третьего ряда сидений. Согласно отзывам китайских экспертов, BYD Tang выделяется на фоне одноклассников грамотной компоновкой интерьера.

Сроки выхода ЗАЗ «Перемога» на рынок пока неизвестны. Все зависит от оперативности, с которой BYD начнет продвигать свою продукцию на мировой рынок. Ее покажет скорость модернизации автозавода Ford в Германии. Если она завершится быстро, то BYD начнет активнее работать по продвижению автомобилей с ДВС на новых рынках. В этом случае производство ЗАЗ «Перемога» могут наладить ближе к началу 2024 года. Раньше это не произойдет даже при оптимальном развитии событий.