Зима требует исключительной надежности и максимальной уверенности в безопасности. Однако самым сложным периодом для вождения считается осенне-зимнее межсезонье, когда дорожное покрытие может быть скользким в одних местах, и мокрым в других, а безопасность в большой степени зависит от шин.
О том, когда целесообразно менять шины на зимние, какими критериями руководствоваться при их выборе и почему не стоит рассчитывать зимой на всесезонные шины рассказывает известный украинский автогонщик, журналист, телеведущий и тест-пилот Алексей Мочанов.
«Переобуться» вовремя
Своевременная смена летних шин на зимние является первым важным шагом на пути к обеспечению зимней безопасности.
Автоэксперт рекомендует менять шины на зимние до наступления слякоти и заморозков, когда средняя суточная температура опускается до +7. Он также советует обратить особое внимание на давление в шинах, которое зимой не должно превышать 2,0 — 2,2 Бар, так как при движении шина нагревается и давление увеличивается. Оптимальным выбором для украинского климата и дорог Алексей считает шипованные шины, поскольку именно они гарантируют наилучшее сцепление в гололед и снегопад, а также при необходимости совершать резкие маневры, что очень актуально для отечественных дорог с «ямочным» ремонтом.
Резюмируя советы автопрофи, — главным критерием для смены шин на зимние должна стать погода, а не дата в календаре. А выбор шипованных или нешипованных зимних шин – это вопрос личных предпочтений, особенностей ландшафта и капризности климата.
Муки выбора
Каждый автомобилист задается вопросом, стоит ли сэкономить и приобрести всесезонные шины? «У зимней шины две функции: не «дубеть» при низких температурах и гарантировать сцепление в условиях от слякоти до обледенелости. Поэтому я категорически не рекомендую всесезонные и среднеевропейские шины для Украины», — советует Алексей Мочанов.
Выбирая между шипованными и нешипованными шинами необходимо заранее сопоставить их особенности с нюансами климата в регионе. Например, шипы наилучшим образом покажут себя на обледенелом дорожном покрытии, на котором нешипованные шины могут проскальзывать.
Отличные показатели сцепления шипованной шины будут особенно заметны в «мягкую» зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С. В то же время нешипованные шины гарантируют устойчивость и управляемость автомобиля на сухих не заснеженных дорогах, а также в слякоть и снегопад.
Независимо от того, шипованные или нешипованные шины вы выберете, базовым критерием должна стать безопасность.
Алексей Мочанов подчеркивает, — «Для меня качество шины, опыт и история компании являются важнейшими параметрами, поэтому мой выбор это Nokian, которые не подведут в самых сложных погодных и дорожных условиях. А безопасность зимой – это параметр, от которого зависят человеческие жизни».
Алексей подчеркивает, что основную ответственность за любую ситуацию на дороге несет водитель. Аварийно опасная ситуация в гололед, или во время снегопада, может возникнуть при смене полосы движения и прохождении поворотов: сцепление исчезает, и водитель теряет контроль над автомобилем. Когда пропадает боковое сцепление, положение становится угрожающим для жизни. Причем низкое качество украинских дорог значительно увеличивает риски зимнего вождения. Поэтому, выбирая зимние шины стоит обратиться к профессионалам, для полной уверенности в безопасности, даже в самых экстремальных условиях.