Краш-тест Volvo XC90Краш-тест Volvo XC90

Европейцы провели краш-тесты девяти новых моделей автомобилей. И среди них оказалось одно авто, которое показало лучшие результаты за всю историю тестов на безопасность. Этим автомобилем стал новый внедорожник Volvo – XC90.

Краш-тесты проводила EuroNCAP. Организация испытывает не только машины, сделанные в Европе, но и модели абсолютно всех брендов, поступающих на европейский рынок. Поэтому можно смело утверждать: по версии EuroNCAP, Volvo XC90 – самый безопасный автомобиль в мире.

Кроссовер XC90 получил пять звезд из пяти возможных. Автомобилю дали 37 баллов (97%) за защиту водителя и пассажиров. Результат прошлого рекордсмена – Mercedes GLA – 96%. То есть шведы обошли немцев всего на один процент.

Кроме того внедорожник «Вольво» был признан лучшим (получил 100%) с точки зрения электронных систем безопасности.

Правда, у экспертов нашлись и замечания к «шведу». В частности, тесты выявили недостатки в структуре капота, который может нанести пешеходам серьезные травмы поясницы. Однако специалисты успокоили тех, кто может попасть под колеса XC90, – недостаток капота компенсируется системой экстренного торможения, которая настолько умна, что может распознать пешеходов.

Краш-тест Volvo XC90 2016 модельного годаКраш-тест Volvo XC90 2016 модельного года

Кроссовер XC90 – самый значимый автомобиль шведской компании после смены акционера, когда ее новым собственником стала китайская Geely. Шведы уверяют: на создание внедорожника ушло три года. А бюджет инвестиционной программы составил $10,2 млрд.

Впрочем, тесты EuroNCAP показали, что деньги были потрачены не зря.

Если же вам интересны впечатления от вождения самого безопасного автомобиля в мире, предлагаем вам почитать Тест-драйв Volvo XC90.

А это видео недавних краш-теста EuroNCAP.

document.write(«»);