В Украине участились случаи побега водителей с места аварии. В некоторых случаях водители рефлекторно, боясь ответственности за совершенное ДТП. Иногда же, побег с места аварии осознанный и водитель всеми силами пытается быстро восстановить автомобиль или избавиться от него, сославшись на то, что его машину угнали и за рулем во время ДТП находился не он, пишет Автотема.

Каждый водитель должен знать, что побег с места ДТП наказуем и есть определенные правила поведения при ДТП.

После ДТП водитель должен включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Ни с коим случаи нельзя перемещать автомобиль или предметы, которые непосредственно причастны к аварии, с места до приезда полиции. Если есть пострадавшие, то необходимо оказать первую медицинскую помощь, а при необходимости, вызвать скорую помощь.

Если же пострадавшему в результате ДТП необходима неотложная медицинская помощь, то можно отвезти его на собственном авто, предварительно зафиксировав дорожную ситуацию на фотокамеру или составив схему.

После ДТП необходимо оповестить полицию, записать данные свидетелей и ожидать приезда правоохранителей. Необходимо постараться сохранить следы происшествия, организовав объезд для других автомобилей.

Нельзя «для успокоения» принимать алкоголь или иные медпрепараты, содержащие психотропные вещества. Это можно будет сделать уже после медицинского обследования.

https://www.facebook.com/khmelpolice/posts/2368064173411933