В США становится все более популярной услуга по аренде автомобиля в качестве временного жилья. Как отмечают специалисты, виной тому является необычайно высокие цены на недвижимость в последнее время, пишет Автотема.

Особенно сильно эта тенденция заметна в Лос-Анджелесе, где на городских улицах можно встретить множество минивэнов и фургонов со спящими внутри людьми. Согласно последним сводкам, цена домов в благополучном районе Лос-Анджелеса стартует с семизначной суммы в долларах, а минимальная стоимость аренды начинается с четырехзначных чисел.

Постоянный рост цен на недвижимость приводит к тому, что многим людям не хватает средств на полноценное жилье, поэтому многие вынуждены арендовать фургоны и жить в них.

Примечательно, что месячная аренда такого автомобиля обходится примерно в 300 долларов. При этом арендатор получает ключи лишь от дверей и багажного отсека, а ключ от замка зажигания остается у владельца, чтобы не было соблазна погонять на автомобиле.

Местные жители недовольны сложившейся ситуацией, так как «венлорды» занимают слишком много парковочных мест. Горожане требуют от мэрии запретить проживание в автомобилях, но власти пока не спешат со столь кардинальной мерой, ведь тогда количество «бомжей» в Лос-Анджелесе может резко увеличиться.