Конкурсная комиссия отказала обоим желающим участвовать в создании концессионной дороги.

В Украине некому строить платную дорогу

В конкурсе принимали участие украинский консорциум «Концессионные транспортные магистрали» и фрацузская компания Bouygues, сообщает пресс-служба «Укравтодора».

Основная причина отказа обеим компаниям — в «Укравтодоре» заключили, что у них недостаточно денег. Кроме того, претенденты не смогли предоставить подтверждение от финучреждения с кредитным рейтингом не ниже ААА о том, что оно способно финансировать проект на уровне 85% его стоимости. А один из претендентов не смог доказать безубыточность на протяжении последних 5 лет.

Большинство из них, чтобы подготовиться более основательно, просили перенести конкурс на 2016 год или подождать с его проведением к улучшению экономической ситуации в Украине

Лилия Горбатюк,
Начальник Отдела международного сотрудничества и инвестиций «Укравтодора»

Напомним, дорога Львов — Краковец должна стать первой в Украине магистралью, построенной на условиях концессии. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, стоимость 100 км отрезка может стоить от 350 до 500 млн долларов. Условия концессии будут предусматривать то, что за эти деньги инвестор получит в пользование участок трассы и сможет взимать плату за проезд по нему. Во сколько обойдется проезд для водителей, пока неизвестно, стоимость будет определяться решением Кабмина.

document.write(«»);