Почему после пуска двигателя обороты выше, чем обычно, что делать, когда обороты коленвала растут, а скорость падает, почему генератор горячий? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела оригинального сервиса корпорации «УкрАВТО» Александр Чаленко, пишет Автотема, ссылаясь на Автомир.

Почему после пуска двигателя обороты сначала выше, чем обычно, а потом падают?

Если обороты падают сами собой, как в вашем случае, то особо волноваться вам не стоит. Блок управления двигателем снимает показания со многих датчиков, в том числе и с датчика температуры двигателя. Чем ниже температура мотора, тем большие обороты необходимы для прогрева и устойчивой работы на холостом ходу. По мере прогрева блок управления понижает обороты холостого хода. На автомобилях с карбюратором эту функцию, как правило, выполняет рычаг управления дроссельной заслонкой, регулируемый водителем вручную из салона автомобиля.

У меня машина с дизельным двигателем и роботизированной КПП. На скорости 140 км/ч вдруг начала падать скорость, а обороты, напротив, стали расти. Подумал, что из-за горки, снизил скорость, но даже на прямой при скорости 90 км/ч обороты ушли в «полку», тахометр мигает на 6000 об/мин, а машина потихоньку замедляется. Остановился и почувствовал неприятный запах из-под капота, и даже легкий дымок появился. Откуда именно – не определил. Уровень масла в норме. Несколько тысяч километров назад обороты прыгали при наборе скорости. Разгонялась медленно. Чем выше скорость, тем медленнее шел прирост скорости. Где искать проблему?

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что в вашем автомобиле вышел из строя диск сцепления. Если будете менять сцепление, рекомендую также выполнить прокачку гидравлического контура сцепления с заменой жидкости. Также рекомендовано обратиться на СТО для выполнения диагностики, дабы точно понимать, что именно вам необходимо будет заменить.

Появился неприятный запах, когда в машине работает вентиляция без включения кондиционера. Когда включаю кондиционер – все нормально, запаха нет. Куда смотреть, где искать?

Для решения проблем такого рода, как правило, рекомендуются следующие операции: чистка дренажных каналов (они служат для отвода воды, стекающей в часть подкапотного пространства, где установлен модуль системы вентиляции автомобиля); чистка вентиляционных каналов (как правило, используют баллоны со средством при включенном кондиционере).

У знакомого на Opel вышел из строя резистор электродвигателя вентилятора охлаждения (не включается первая скорость вентилятора). Одни говорят, что нужно перепаять резистор, а другие утверждают, что необходимо менять моторчик в сборе на новый или б/у с резистором и ничего не паять или не скручивать. Как правильно поступить?

Можно с уверенностью сказать, что замена моторчика на новый – это лучший из вариантов, но в то же время и самый дорогой. Вариант с ремонтом менее дорогостоящий, но нет никаких гарантий, что это надолго. Вариант с покупкой б/у моторчика с резистором не дает вам гарантий, что он вскоре не выйдет из строя.

Через пару недель планирую поменять комплект ГРМ. Договорились с мастером, что будем мыть все крышки (клапанную крышку, лобовину и поддон картера). Распредвалы «в лаке», но толщина не очень большая, где-то на «бугелях» есть отложения смол и прочей «грязи». Мастер говорит, что по-хорошему все это нужно снять и помыть, но потом опять придется регулировать клапаны. Стоит ли ввязываться в историю с отмыванием «бугелей» и распредвалов, или оставить как есть?

Учитывая тот момент, что количество лаковых отложений минимально, не вижу смысла в проведении дополнительных манипуляций с очисткой «бугелей» и распредвала. Уверен, что причиной наличия лаковых отложений и незначительного загрязнения в ДВС стало моторное масло. В за­висимости от марки масла, его вязкости и состава в целом, они могут очень сильно отличаться друг от друга даже при одной и той же вязкости (например, 5W-30). Поэтому самое правильное решение в борьбе с внутренним загрязнением ДВС – это использование оригинального моторного масла, а также соблюдение интервала замены масла.

Пару недель назад заменил генератор, а сегодня завел, поехал – борткомпьютер ругается, светится Check. Генератор горячий. В чем может быть причина? Может, где-то короткое замыкание и генератор работает с нагрузкой? Но ведь утром заводится нормально, аккумулятор не разряжается.

Сильный нагрев генератора, безусловно, приведет к дальнейшим проблемам. Происходит нагрев по разным причинам, но чаще всего выгорают диоды в блоке, ослабевает пайка на диодном мосту. Такие неисправности можно обнаружить только при вскрытии генератора. Возможно наличие не пропаянных контактов или так называемой сухой пайки. Не исключено, что недотянуты клеммы или пробит выпрямительный блок.

Возможной причиной нагрева генератора может быть и выход из строя подшипника (переднего или заднего), что, в свою очередь, ведет к нагреву корпуса генератора и одновременно пробою изоляции обмотки. Учитывая тот факт, что запасная часть новая и на нее действует гарантия, необходимо обратиться к дилеру, который продал запасную часть, для замены узла.